Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Посол Индии: первый региональный визит — в Витебск

28.09.2021  На расширении партнерства в экономике, образовании и культуре предложил сконцентрировать усилия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа сегодня на встрече с председателем облисполкома Николаев Шерстнёвым.

В качестве нового главы дипломатической миссии Индии г-н Джа приступил к работе недавно и для первого регионального визита выбрал  Витебщину. Наша область имеет давние контакты с южноазиатским государством. Сложились прочные торговые отношения, развивается  сотрудничество в образовательной сфере — более 20 лет Витебский государственный медицинский университет обучает индийскую молодежь. Как отметил Николай Шерстнёв, важно не только укреплять взаимодействие ВГМУ с индийскими партнерами, но и расширять образовательные контакты по другим направлениям.

Например, глава области обратил внимание дипломата на потенциал Витебской академии ветеринарной медицины и Полоцкого государственного университета, которые готовы предложить актуальные для индийской экономики программы подготовки специалистов.  Что касается экономической сферы в целом, то Витебщина заинтересована не только в увеличении взаимного товарооборота, но и создании совместных производств, а также производственной кооперации. Для этого можно использовать потенциал СЭЗ «Витебск», администрацию которой дипломат посетит в ходе визита 28 сентября.

Глава индийской дипломатической миссии отдал должное промышленному потенциалу Витебщины, которая хорошо известна также как ведущий образовательный центр, и поддержал инициативу главы региона по включению в орбиту двухсторонних связей других вузов региона. Что касается экономики, то он предложил сконцентрировать усилия на реализации одного-двух проектов в сферах, которые представляют обоюдный интерес. Их успешное развитие станет лучшей рекламой для стимулирования прихода на Витебщину индийского бизнеса, уверен Алок Ранджан Джа.

Отдельно индийский дипломат остановился на развитии контактов в области культуры. Уже состоялось предварительное обсуждение участия представителей Индии в трех проектах совместно с Городским центром культуры областного центра. Алок Ранджан Джа рассчитывает, что индийские творческие коллективы станут постоянными участниками международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». При этом важно продвигать сотрудничество и по другим культурным инициативам. Николай Шерстнёв  напомнил об огромном потенциале туристической отрасли. Завершая встречу, глава региона выразил уверенность, что Алок Ранджан Джа будет чаще бывать на Витебщине, что позволит более детально проработать перспективные направления взаимодействия. 

"Витебские вести"

Теги : Витебский облисполком, встречи, сотрудничество
Версия для печати