Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провёл встречу с молодежью и профессорско-преподавательским составом учреждений образования области

25.01.2022 Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в Витебской государственной академии ветеринарной медицины провел встречу с молодежью и профессорско-преподавательским составом учреждений образования области. На мероприятии был дан старт информационно-разъяснительной работе по теме предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, назначенного на 27 февраля.
 

–  В области проведена огромная работа по обсуждению нового проекта Конституции, состоялись сотни диалоговых площадок, внесено много предложений, и некоторые из них были учтены и вошли в отформатированный проект. Накануне референдума мы даем старт мотивационным мероприятиям, чтобы разъяснить людям, для чего нужно прийти на референдум и отдать свой голос, – сказал Александр Субботин. – Это действительно очень важное историческое и политическое событие в жизни нашего государства. Ситуация вокруг Беларуси накаляется, и на этом фоне мы подошли к необходимости внесения изменений в Основной закон, с которым предстоит жить нашим детям и внукам. Сегодня здесь собралась аудитория, от которой зависит очень многое, – это педагоги. Именно от них зависит, куда пойдет наша молодежь, какими идеями и мыслями будет руководствоваться. Здесь присутствуют также представители второй важнейшей, уважаемой профессии – врачи. Всем нам нужно мобилизоваться ради хорошей общей цели, чтобы дальше жить счастливо.

 

 

 

 

 

Руководитель области отметил важные предлагаемые нововведения в Конституцию – в частности, изменение полномочий Всебелорусского народного собрания, предложения о несении личной ответственности граждан перед государством, соблюдении здорового образа жизни, о сохранении христианских ценностей, семьи как союза мужчины и женщины.

 

 

 

 

В обсуждение включились ректор ВГАВМ Николай Гавриченко, директор Витебского филиала МИТСО Александр Дединкин, ректор ВГУ имени П. Машерова Валентина Богатырёва, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, представители облисполкома, директора школ, студенты. По видеосвязи подключились ректор ВГМУ Анатолий Щастный, ректор ВГТУ Андрей Кузнецов, ректор ПГУ Олег Романов, директор Аграрного колледжа Константин Моисеев и другие.

 

 

 

 

 

ТАТЬЯНА СОЛОВЬЁВА, Фото Петра ЧИМКОВСКОГО, "Витебские вести".

Версия для печати