Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Президент Беларуси: Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие

08.08.2022 Президент Беларуси назвал Миорский металлопрокатный завод прекрасным производством, на котором можно и нужно работать. Об этом Александр Лукашенко заявил, общаясь с трудовым коллективом предприятия.


– Вы должны рождать будущих героев Беларуси. Прекрасное производство, надо работать... В будущем году у вас не должно быть проблем. Это самое главное обещание, которое ваш руководитель дал мне. Мы вложили в вас немало денег. Мы вынуждены были выкупать ваши долги, – подчеркнул Глава государства.


При этом, добавил Александр Лукашенко, на данном предприятии можно зарабатывать хорошие деньги:

– В обиду мы никого из вас не дадим. Поэтому вы можете спокойно работать. Завод будет работать именно так, как мы когда-то мыслили.


Разговор о создании в Миорском районе производства, напомнил Глава государства, шел еще десять лет назад. Инициатива была поддержана в 2014-м – подписан соответствующий указ.

– Вы меня привезли, пообещали создать здесь райский уголок. Я подумал: не совсем "глухомань" у нас Миоры, но это не Минск и даже не Витебск. Если здесь мы построим завод, а потом еще и кардиологический центр, а потом еще для специалистов целый поселок... Почему не помочь и не поддержать? Помог и поддержал. Но те, кто обещал, сроки сорвали.


Задача была построить предприятие к 2020 году.

– Естественно, был сорван и выход на производственную мощность этого завода – 150 тысяч тонн такой красоты мы должны были производить в год. Более того, шалтай-болтай, поставили на простой, людей начали увольнять... Как так? Тогда я начал принципиально заниматься вместе с Комитетом госконтроля и другим вопросом: почему остановили производство и начали увольнять  людей? По моим данным, были уволены 82 человека. И после нескольких "вливаний" в Минске начальникам завод, наконец-то, заработал. В апреле 2022 года, – отметил Александр Лукашенко. – Ваш руководитель с сегодняшнего дня – полноправный директор. Никаких банкротств, никаких производств – там черт знает что понавыдумывали. С сегодняшнего дня вы работаете как предприятие белорусское, государственное. В связи с тем, что частники не выполнили свои обязательства, завод был изъят.


Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что все долги, которые накопило предприятие, взяло на себя государство. И еще раз акцентировал внимание:

– Вы сегодня функционируете как белорусский завод в Миорах. У вас с сегодняшнего момента генеральный директор. Юридически это будет оформлено в течение двух дней. Никакого банкротства, никакой волокиты. Никакие вы не банкроты.


Президент также рассказал, что его проинформировали об отсутствии ритмичности и своевременности поставки сырья, имеются вопросы с реализацией готовой продукции.

Кроме того, Глава государства обозначил претензии к предыдущим руководителям за растрату финансовых средств. Главный вопрос, который волнует Александра Лукашенко, – сколько денег было украдено при строительстве. Ранее сообщалось, что инвестор вложил в предприятие около 400 миллионов евро. Президент отметил:
 
– Завод этот столько стоить не может. Это мы видим при первом приближении. Значит, те, кто обещал построить этот завод, взяли кредиты в банках, заказали, привезли оборудование, построили завод. Дорого. Где деньги? Это главный вопрос к тем, кто сегодня находится в следственном изоляторе. И пока они мне не скажут, сколько украдено денег (на этот вопрос мы и сами ответим, идет ревизия, мы считаем, сколько фактически стоил этот завод), а главное, пока они мне не скажут, откуда они возьмут деньги, чтобы компенсировать государству эти деньги, вам, они будут там сидеть. Если они не поняли, что в Беларуси рано или поздно с тебя спросят: где украл и сколько украл. Вот главная моя претензия.


Президент подытожил:

– Если кто-то думает, что у меня цель его держать в заточении, глупость полная. Деньги отдай! Отдавать-то деньги придется вам. Четыреста миллионов евро стоил завод, а он может 200-300 стоить. Так одно дело выработать продукцию, продать и вернуть эти кредиты... Одно дело – 400 миллионов, а другое – 250! Разница есть? И вообще, непозволительно воровать! Непозволительно! Вот и все! Снимите все вопросы. Деньги – в кассу, и завтра приходите. Если ваше ходатайство будет – рассмотрю его в течение недели. Такое право вы мне дали, принимая Конституцию страны.


Говоря об обеспечении стабильной работы предприятия, Александр Лукашенко пообещал присвоить звание Героя Беларуси за восстановление работы Миорского металлопрокатного завода:

– Самый главный итог моего посещения сегодня: мы уже договорились о двух Героях Беларуси, которые выполнят порученное им и получат звезды Героя. Имена не называю пока. Когда выполнят то, что обещали, я выполню свое обещание.

Обращаясь к работникам завода, Александр Лукашенко резюмировал:

– Вы – это весь Миорский край. Если вы будете работать, ваш завод, это потянет весь край вверх.




Фото: БЕЛТА
Президент посещает Миорский металлопрокатный завод

Лукашенко потребовал наладить стабильную работу Миорского металлопрокатного завода

Лукашенко о налоге на сбор ягод и грибов: дикость, дурь полная

Лукашенко: из кризиса выйдут только те, кто будет бежать, пойдем пешком – нас раздавят

Лукашенко объяснил, как в Беларуси будут развиваться регионы

Лукашенко пообещал присвоить Героя Беларуси за восстановление работы Миорского завода

Лукашенко об очумевших польских политиках: они сели на американскую кобылу и скачут по Европе 

Лукашенко - сотрудникам Миорского металлопрокатного завода: берегите это предприятие, его нельзя угробить

Лукашенко - инвесторам, строившим Миорский металлопрокатный завод: верните деньги, которые здесь украли

Новый генеральный директор Миорского металлопрокатного завода о предприятии: это ноу-хау в металлургии 

Лукашенко рассказал, как он относится к переименованию улиц: это не должно быть какой-то модой

Лукашенко нацелил ММПЗ выйти на полную проектную мощность 150 тысяч тонн белой жесть в год
"СБ".
Версия для печати