Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Программу патриотического воспитания обсудили в Новополоцке

29.06.2022  Вопросы реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы обсудили на выездном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов в Новополоцке.

– Работа по патриотическому воспитанию не имеет границ, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Патриотизм – основа общества. Сегодня нужно восстанавливать историческую правду, не умалчивать значимые факты, что особенно важно в Год исторической памяти.

Патриот – тот, кто честно и добросовестно работает на своем рабочем месте, будь то простой труженик завода, руководитель предприятия или депутат, которого избрал народ. Такое мнение высказал председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич.

– Очень сложно воспитать чувство патриотизма у взрослых людей, когда уже сформированы взгляды на жизнь, поэтому работу с молодым поколением мы стараемся начинать как можно раньше, – дополнил Олег Геннадьевич.

Участники выездного заседания, в числе которых были председатели городских и районных Советов депутатов, возложили цветы к памятнику подпольщице Лилии Костецкой. Для гостей презентовали передвижную выставку «Герои Великой Отечественной войны – уроженцы Витебщины», посвященную сражавшимся за Родину землякам – результат скрупулезной исследовательской деятельности учащихся и студентов учебных заведений Новополоцка. Память павших героев, отдавших жизнь за счастье на земле, почтили минутой молчания.

Навыки военной подготовки продемонстрировали юные воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол».

Гости познакомились с опытом работы Новополоцка по патриотическому воспитанию, которая широко ведется в учреждениях образования, трудовых коллективах, с мероприятиями, которые проводятся в городе для детей и молодежи. В Ледовом дворце ХК «Химик» делегации представили презентации самых значимых общественных инициатив. Здесь можно было убедиться, что в городе нефтяников патриотическое воспитание действительно начинают с детсадовского возраста: дошколята в гимнастерках и пилотках продекламировали стихи на военно-патриотическую тему.

– Воспитание человека как личности, как гражданина начинается с детских лет. И главным условием выступает формирование у детей патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для жизни знаниями и компетенциями, – прокомментировал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николай Романовский.

Традиционно в Новополоцке проводится фестиваль «Планета детства», в котором демонстрируют свои таланты воспитанники дошкольных учреждений. Активно действует в нефтеграде Парламент детей и учащейся молодежи. В городе развито студотрядовское движение, студенты ПГУ активно работают на важных объектах республиканского значения. Новополоцкая городская организация РОО «Белая Русь» ежегодно инициирует проведение конкурса строя и песни «Победные марши». Развивается проект активного долголетия «Институт золотого возраста». Одно из новшеств – международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира», который реализуется совместно с Российской Федерацией. По концепции киноуроков предусмотрена демонстрация фильмов, каждый из которых посвящен какому-либо нравственному качеству.

Большой резонанс получил новый общественный проект гимназии №1 Новополоцка «Мастерская «Отцы и дети», суть которого в том, чтобы научить юношей выполнять мужскую работу (забить гвоздь, починить стул, кран, сделать скамейку и т.д.). Идея принадлежит многодетному отцу Александру Лукашку.

Помощь в воспитании патриотов играют общественные объединения БРПО и БРСМ. Ребята инициируют и воплощают в жизнь многочисленные социальные проекты, участвуют в областных и республиканских соревнованиях, акциях – «Встреча марафонца», «Песни победы», «Споем гимн вместе», «Память сердца», «Ганаруся роднымi ciмваламi» и др.

Наглядным примером истинного патриотизма и любви к Отечеству является деятельность Новополоцкого городского объединения ветеранов, в состав которого входят 43 первичные организации в составе 11500 человек. Членов ветеранской организации объединяют активная гражданская позиция, жизненный опыт и мудрость, подчеркнул Николай Романовский. Он также сообщил, что на днях решением горисполкома зарегистрирована Новополоцкая городская организация РОО «Патриоты Беларуси» – самая молодая из общественных организаций страны.

Участники заседания побывали на крупном промышленном объекте – заводе «Полимир» ОАО «Нафтан», где познакомились с проводимой в трудовом коллективе работой по гражданско-патриотическому воспитанию. На предприятии к датам 9 мая, 22 июня приурочивают выездные корпоративные мероприятия, патриотические автопробеги по местам боевой славы Витебщины. Среди структурных подразделений проводится конкурс арт-дизайнерских композиций. В этом году изготовленную из металла фигуру «Колокол» передали в Дисну Миорского района, где он был установлен на месте расстрела и захоронения евреев.

По инициативе работников «Полимира» реализуется проект «Чистые игры», цель которого – инициировать новополочан к сбору мусора на отведенных территориях и очистить городское пространство. По условиям «игр» мусор обменивают на баллы, а их в свою очередь – на призы. За последние два года было проведено три таких игры, к заводчанам присоединились новополочане, более 450 участников проекта собрали более 4,5 тонн мусора, большую часть которого отправили на вторичную переработку. Неравнодушное, бережливое отношение к родной земле – также проявление патриотизма.

"Витебские вести"

Версия для печати