Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Работники Центра культуры «Витебск» отметили профессиональный праздник

05.10.2022  В преддверии профессионального праздника работники Центра культуры «Витебск» решили собраться своим узким кругом, чтобы сказать друг другу теплые слова и услышать поздравления от руководства области и города.

– Мы привыкли устраивать праздники для других, а для себя – оказалось не так просто, – признался генеральный директор ЦК «Витебск» Глеб Лапицкий, который решил в честь такого мероприятия дать отдохнуть коллегам и сам поработать ведущим.

А подыграть ему вызвался ведущий коллектив филармонии – симфонический оркестр под руководством Владимира Белявского, который занял почетное место на сцене.

– Когда меня пригласили на торжество в Центр культуры «Витебск», я не раздумывал. Захотел лично поблагодарить коллектив, который много делает для создания имиджа нашего края. Люди, приезжающие из других регионов и стран, отмечают особую атмосферу Витебска. Город выделяется своей культурой, а также воспитанностью, интеллигентностью жителей. И эта аура формировалась благодаря работникам духовной сферы – сферы культуры, – обратился к присутствующим председатель облисполкома Александр Субботин.

Глава области отметил большую работу коллектива в проведении «Славянского базара», который стал брендом не только Витебска, но и всей Беларуси.

– Я с полным основанием могу сказать, и это подтверждают многочисленные гости фестиваля, что Витебск занимает ведущее место в списке культурных столиц мира, – добавил Александр Субботин, пожелал коллективу неиссякаемых искрометных идей, которые украшают жизнь, и вручил Благодарность председателя облисполкома главному инженеру ЦК «Витебск» Людмиле Пименовой и главному художнику-дизайнеру Ольге Голубцовой.

Областные власти уделяют большое внимание культуре, вкладывают немалые средства в совершенствование материально-технической базы. В частности, в обновление концертного зала «Витебск», который вскоре приобретет современный вид и украсит фестивальную столицу.

Благодарности министра культуры Республики Беларусь удостоена методист отдела культурно-массовой работы Екатерина Котова. Начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, вручая данную награду, а также почетные грамоты управления, отметил, что ЦК «Витебск» – лучшее учреждение клубного типа (именно такой статус оно имеет в официальных документах) области.

– Ни одно крупное мероприятие не обходится без участия творческих коллективов Центра культуры. И зрители всегда говорят им большое спасибо, – подчеркнул Петр Подгурский.

Самой активной части коллектива были вручены награды Витебского горисполкома и городского Совета депутатов, областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

В рамках предпраздничной встречи состоялось чествование молодых специалистов, которые влились в дружный творческий коллектив, в котором трудится более 200 человек.

К новичкам обратилась начальник отдела культурно-массовой работы Вера Чащихина, которая пришла в ЦК «Витебск» в 1978 году. В ее трудовой книжке отмечено только одно место работы, правда, изначально это был Городской дом культуры.

– И он стал для меня именно домом. Все эти годы я испытываю счастье общения с творческими людьми. Желаю молодым, чтобы они находили удовольствие в деле, которому себя посвятили. Делайте его с любовью, и тогда у нас все будет прекрасно, – дала наставление молодежи «аксакал» учреждения культуры и под звуки оркестра вручила памятные сувениры.

– Случайно или с намеком музыканты сыграли мелодию из фильма «Миссия невыполнима», но я убежден, что и молодые специалисты, и те, для кого Центр культуры «Витебск» давно стал родным домом, продолжат успешно выполнять свою миссию, – подытожил Глеб Лапицкий и пригласил всех на выставку «Культурные дожинки».

Работники культуры ко всему подходят творчески. Разные филиалы, а их в учреждении восемь, отделы демонстрировали свои достижения в огородничестве и кулинарии. Кто-то вырастил метровый кабачок, кто-то – разноцветную фасоль, кто-то смастерил крепость из сырников. Желающие могли отведать «Осеннюю медовуху», школьное печенье, яблочный пирог, вишневый компот.

Так торжественно, весело и вкусно отметили праздник в ЦК «Витебск». А в День работников культуры, который выпадает на воскресенье, 9 октября, они будут создавать праздничное настроение для жителей и гостей города с неповторимой творческой аурой.

"Витебские вести".

Версия для печати