Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Сезон весенних ярмарок стартует в Витебской области

07.04.2022

Ежегодно в выходные и предпраздничные дни в апреле и мае проводятся весенние ярмарки по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, а также товаров сезонного спроса.

Соответствующее распоряжение облисполкома принято 18 марта текущего года  (№ 60р ”Об организации торговли в весенне-летний период“).

Как сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, в ярмарках примут активное участие организации торговли, предприятия промышленности и сельского хозяйства, будет организовано проведение распродаж, акций с предоставлением скидок на востребованные и социально значимые товары.

Местными исполкомами формируются графики проведения ярмарок и выездной торговли с учетом охвата не только населения городов и райцентров, но и малых городских поселений, в том числе на приграничных территориях. Так, например, выездная торговля будет организована еженедельно с 12 апреля в городских поселках Видзы, Воропаево, Лынтупы, агрогородке Бигосово.

На территории рынков в Верхнедвинске и Браславе 16 и 23 апреля пройдут предпасхальные ярмарки, в которых примут участие предприятия мясомолочной отрасли, местной промышленности, филиалы Витебского облпотребобщества. Хлебобулочные и кондитерские изделия праздничной тематики представят региональные структуры ОАО ”Витебскхлебпром“.

В дальнейшем ярмарки и выездная торговля будут ориентированы на продажу сезонного ассортимента – садово-огородного инвентаря, семенного картофеля, посадочного материала плодово-ягодных культур, минеральных удобрений, стройматериалов и других групп товаров. Такие ярмарки состоятся 30 апреля и 7 мая в Верхнедвинске и Браславе, 1 мая – в Поставах и других.

В Витебске традиционно пользуется повышенным интересом весенняя ярмарка учреждений образования области, которая пройдет в этом году 29 апреля.

С наступлением весенне-летнего периода возобновится работа нестационарных объектов торговли и общественного питания в местах массового отдыха населения, в том числе при проведении мероприятий, посвященных празднованию 1 и 9 мая.

Как в стационарной торговой сети области, так и на ярмарках, в выездных и сезонных объектах будут широко представлены товары, произведенные в Республике Беларусь.

Версия для печати