Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Школе в Городокском районе присвоили имя Героя Советского Союза Николая Аверченко

20.01.2022  Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению Пальминской средней школе Городокского района имени Героя Советского Союза Николая Аверченко.

Николай Аверченко родился в деревне Моисеенки Пальминского сельсовета. На фронт попал в середине 1942 года. В составе 9-го Краснознаменного артиллерийского корпуса участвовал в боях на Юго-Западном, Закавказском, Северо-Кавказском, 3-м и 4-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Командовал орудием в 301-й стрелковой ордена Суворова дивизии. Был дважды ранен, геройский подвиг совершил на подступах к Берлину накануне Победы. Так, 14 апреля 1945-го на левом берегу реки Одер старший сержант уничтожил четыре пулемета, ДЗОТ и большое количество живой силы немцев, а 24 апреля огнем прямой наводкой обеспечил форсирование реки Шпре стрелковым взводом. Спустя несколько дней активно сражался на улицах столицы Германии. Там он оказался отрезан от основных сил — автоматчики противника, засевшие в одном из домов, пропустили первую цепь наступающей пехоты и попытались выйти в тыл наших войск. Николай Аверченко принял неравный бой — перекатил орудие через перекресток и развернул его, чтобы отрезать путь отхода гитлеровцам, затем вместе с сослуживцами бросился к зданию, где засел враг. В рукопашной им удалось уничтожить 10 и пленить 20 солдат и офицеров Вермахта. В схватке командир получил тяжелое ранение. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Как рассказала директор СШ Татьяна Филимонова, чтобы школе присвоили имя прославленного земляка, одного желания, в том числе со стороны местной власти, оказалось недостаточно. По закону требовалось найти его родственников, чтобы дали на то согласие. Задача сложная, учитывая, что умер Николай Иванович в 1960-м в Эстонии, где жил после демобилизации из армии. Благо, на базе учреждения образования действует научное общество «Поиск», занимающееся поисковой и краеведческой работой. В ходе кропотливого сбора и анализа данных его представителям удалось разыскать внука Героя Виталия Суслова.

— Символично, что имя Героя присвоено школе в Год исторической памяти. Такая практика по увековечиванию памяти о прославленных земляках существовала в советские годы, мы ее возродили на Витебщине, готовясь к 75-летию Победы. За это время имена появились почти у 40 учреждений образования, — сказал Владимир Терентьев.

Для почетных гостей устроили экскурсию по школе, в том числе показали музей. Одна из основных экспозиций там посвящена Николаю Аверченко.

 

Кстати, в Пальминской СШ обучается около 170 ребят, 109 из них состоит в рядах пионерской дружины имени пионера-героя Петра Клыпы.

"Витебские вести"

Теги : Городокский район, образование, память
Версия для печати