Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Состязания с национальным колоритом. Фестиваль картошки проведут в Витебске во время II Игр стран СНГ

08.06.2023  Областной фестиваль "Бульба-Картошка-Potatoes" проведут в Витебске во время II Игр стран СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении спорта и туризма Витебского облисполкома.
Картофельный праздник планируют провести 12 августа с 8.00 до 22.00. Площадкой для него станет одна из центральных локаций областного центра - площадь Свободы (расположена практически напротив Летнего амфитеатра, где на Играх пройдут соревнования юных мастеров муай-тай). К участию в гастрономическом фестивале пригласили все районы, города Витебской области.

Национальные блюда из картофеля представят на специальной выставке, во время форума пройдут конкурсы по различным номинациям. Вполне возможно, что здесь представят не только блюда белорусской кухни. Чтобы посетители могли на месте отведать лакомства, на площади установят небольшие летние кафе.

Картошку в пробирках покажут Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси. Речь о новых сортах этой культуры.

"Фестиваль позволит показать гостям наш национальный колорит. Делаем его легким, вкусным и интересным. Готовятся специальная ростовая кукла, логотип, дома ремесел продумывают варианты сувенирной продукции. Прорабатывается и концертная программа с участием белорусских творческих коллективов, а к вечеру - молодежная программа с диджеем. Такой фестиваль областного масштаба мы проведем впервые и прикладываем все усилия, чтобы он прошел на достойном уровне, - отметили в управлении. - Форум станет очередным витком в развитии гастрономического туризма. Гостям нужно показывать, чем богат наш край. Ведь не все знают, что в каком-либо районе Витебской области можно попробовать уникальные блюда по особым рецептам. Гурманы, возможно, после отправятся в этот регион".

Кафе Витебска рекомендуют на 12 августа пересмотреть меню и отдать приоритет картофельным блюдам - так гости города смогут попробовать такие яства не только на площади Свободы, но и в любой точке областного центра.

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Северный регион примет соревнования мастеров муай-тай в Витебске и боксеров в Орше.

"БЕЛТА"

Версия для печати