Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов открыли часовню в честь святого великомученника и целителя Пантелеймона

11.10.2021  На прошлой неделе в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психо-физического развития торжественно открыли часовню в честь святого великомученника и целителя Пантелеймона. Это событие стало возможным благодаря поддержке Витебского областного и Сененнского районного исполнительных комитетов, комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Витебской Епархии.

- Увидел похожую часовню на территории одного из учреждений республики и мне захотелось построить такую же здесь, - рассказал бывший директор дома-интерната Виктор Суворов. – Ведь сейчас важно не только накормить и одеть человека, надо думать и о душе. А прошлый год доказал: с детьми нужно заниматься духовным воспитанием, делать все, чтобы они любили свою землю, гордились нашим народом, знали историю.

Виктора Кирилловича на мероприятии встречали особенно дружными аплодисментами. В том числе и потому, что именно он стоял у истоков этого доброго и нужного дела. Воспитанники дома-интерната как никто другой нуждаются в духовной поддержке и наставничестве. Многие из них по возможности участвуют в богослужениях и религиозных обрядах. Но все проживающие здесь могли сами посетить церковь. Теперь храмовое сооружение у них появилось в шаговой доступности.

 

 

Государство делает очень много для поддержки, защиты, улучшения качества жизни людей с инвалидностью, отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. Особая благодарность тем, кто вносит вклад в духовно-нравственное воспитание общества. Владимир Пенин напомнил, что формированию нравственной культуры способствует и заключенное между православной церковью и государством соглашение о сотрудничестве. Еще один шаг в его реализации – открытие на территории Богушевского дома-интерната часовни, чтобы все желающие смогли приобщиться к вере.

В Витебской области 15 стационарных учреждений социального обслуживания, которые предназначены для граждан с ограниченными возможностями. И Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов – единственный, на территории которого расположено культовое сооружение. Его открытие стало знаковым событием: теперь не только ребята, но и их родители, работники интерната могут прикоснуться к святому, побыть наедине с богом.   

 

 

Почетное право перерезать ленту предоставили заместителю председателя облисполкома Владимиру Пенину, председателю комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александру Христофорову, директору дома-интерната Елене Лауткиной, помощнику управляющего Витебской епархии игумену Нилу Подобеду. Благодарственный молебен по случаю открытия часовни отслужили Нил Подобед и настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла иерей Григорий. 


 "Витебские вести"

Теги : Витебская область, социальная сфера
Версия для печати