Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лиозно открыли новый водозабор со станцией обезжелезивания

20.01.2023

– Вопросы качества питьевой воды были и остаются актуальными, так как касаются самого главного – здоровья людей. Открытие социально-значимого объекта – важное событие для жителей Лиозненщины, – отметил Владимир Терентьев. – Ранее в районе было введено в строй 8 станций обезжелезивания, и эта работа будет продолжена. В текущем году ставим задачу завершить строительство станций обезжелезивания во всех регионах, чтобы чистая вода безаварийно поступала потребителям.

Член Совета Республики, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель подчеркнул, что обращения граждан не остаются без внимания. Проблемы нужно не создавать, а решать их быстро и оперативно. Ведь важнее чем человек, нет ничего.

В мероприятии также приняли участие представители областных и районных организаций, районной власти, общественность.

На протяжении многих лет в Лиозно активно развивается многоквартирная жилая застройка, что создает определенную нагрузку на объекты водоснабжения, в том числе на станции обезжелезивания. В результате в часы пик вода в сети подавалась с незначительными отклонениями от требований санитарных норм, в частности по показателям мутности и содержанию железа. Чтобы решить назревшую проблему, руководство района приняло решение о строительстве второго водозабора, включая станцию обезжелезивания и резервуары с чистой водой с возможностью подключения к ним системы водоснабжения населенного пункта Зубки.

Еще в прошлом году была разработана проектно-сметная документация. И вот объект введен в строй. В настоящее время реализован первый пусковой комплекс, включая две артезианские скважины, станцию водоподготовки производительностью 40 м/ч, два резервуара чистой воды, а также строительство и замену участков водопроводных сетей на улицах Добромыслянской и Чкалова.


Второй пусковой комплекс будет реализован в первом полугодии текущего года, в рамках которого будут завершены работы по строительству водопроводных сетей на улицах Марии Октябрьской, Строителей, Станционной, Угловского, Дубовко, 1-й Коммунальной, Гагарина, Красноармейской, Ленина, пер. Пионерский, с подключением водопроводных сетей населенного пункта Зубки.

"Витебские вести"

Теги : социальная сфера
Версия для печати