Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Орше проходит X Международный экономический форум

27.04.2022  Юбилейный X Международный экономический форум, который стал одной из визитных карточек Оршанщины, стартовал сегодня в городе на Днепре.

Его торжественное открытие с участием заместителя председателя Витебского облисполкома Анжелики Никитиной, руководства Оршанского райисполкома и Витебского отделения  БелТПП, глав города Смоленска, Тверской городской Думы, муниципального образования «Вяземский район» и др. почетных гостей  состоялось на территории Ледовой арены. Здесь же развернулась Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции».

Международный экономический форум – уникальная платформа для укрепления и развития межрегиональных связей с дружественными странами. Об этом сказала во время церемонии торжественного открытия Анжелика Никитина.

– Благодаря таким мероприятиям перед нами открываются большие перспективы в сотрудничестве на региональном уровне. Взаимодействие между регионами Беларуси и Российской Федерации – это очень важно как для Оршанщины, так и для Витебской области в целом. Сегодня, как никогда, мы должны вместе сплотиться и решать назревшие вопросы, – отметила заместитель председателя Витебского облисполкома.   

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко сказал о том, что дальнейшее укрепление сотрудничества между регионами придаст дополнительный импульс в налаживании экономических, социальных, культурных, туристических связей.

– Мы гордимся и уважаем дружбу с нашими регионами-партнерами,  ценим международное сотрудничество и стремимся его развивать, – сказал глава района.  – Сегодня обязательно найдем очередные точки соприкосновения в это непростое время экономических санкций.

В свою очередь генеральный директор Витебского отделения БелТПП Наталья Воробьёва подчеркнула, что за этот период данный экономический форум  стал авторитетной международной площадкой для регионального общения, обсуждения перспектив развития, возможностей сотрудничества, внес огромный вклад в дипломатию регионального побратимства.  

 – Мы уже в 10-й раз совместно с руководством Оршанского райисполкома организовываем и открываем это значимое мероприятие, – сказала она. – Оршанский регион – приоритетный в Беларуси. Без сомнения, он привлекает внимание и пользуется признанием.

 Импортозамещение, инновации, инвестиции и экспортный потенциал регионов – акценты форума. На переговорной площадке и выставке-ярмарке «Оршанские традиции» встретились порядка 60 ведущих отечественных компаний, а также предприятий и бизнес-сообществ России.

Темой первого дня работы форума стало международное сотрудничество: взаимодействие городов-партнеров.

Помимо состояния и перспектив в экономике, обсудили сотрудничество в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры, социальной защиты. 

Значимым событием первого дня работы Международного экономического форума стало подписание  Договора об установлении побратимских связей между Оршанским районом Витебской области Республики Беларусь и городом Тверь Российской Федерации. Его скрепили подписями Игорь Исаченко и Глава Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Совместно с ВГУ им. Машерова, ВГТУ, Витебским медуниверситетом, БГСХА, компанией Cleverland, учреждениями образования, колледжами и лицеями Оршанского района была организована ярмарка вакансий.

Второй день форума, 28 апреля, будет посвящен сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. Планируется подписание Меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве между пилотной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» и СЭЗ «Витебск».

29 апреля участники мероприятия обсудят тему  «Финансирование, возможности и вызовы развития региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства». Эксперты расскажут об инструментах поддержки малого бизнеса, работе сельскохозяйственных кластеров, применении цифровых инструментов и др. Во время церемонии закрытия участникам вручат дипломы.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, форум, экономика
Версия для печати