Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В сфере энергосбережения Витебская область решает несколько стратегических задач

11.11.2022 11 ноября - Международный день энергосбережения

В нынешнем году Беларусь уже в пятнадцатый раз отмечает Международный день энергосбережения.

Витебщина не остаётся в стороне от праздника.

В сфере энергосбережения Витебская область решает несколько стратегических задач, таких как снижение энергоёмкости выпускаемой продукции, что повышает её конкурентоспособность, а также уменьшение энергозависимости республики от импортируемых энергоресурсов за счёт максимально возможного вовлечения в топливный баланс местных энергоресурсов, в том числе отходов производства, вторичных энергоресурсов и использования энергии от возобновляемых источников.

Благодаря планомерно проводимой  работе по реализации энергоэффективных мероприятий за истекшие десять лет в области сэкономлено 615 тыс. т у.т. Доля местных ТЭР в общем балансе котельно-печного топлива организаций ЖКХ  достигла 70,2%. Показатель замены тепловых сетей на ПИ-трубы от общей протяжённости составляет 80,1%. Гидроэлектростанции области вырабатывают порядка 250 млн. кВт*ч в год, замещая при этом 77 млн.м3 природного газа.

 Система образования области играет  ведущую роль в процессе формирования у подрастающего поколения навыков бережного и экономного отношения к энергоресурсам.

Миссию  формирования понимания важности энергосбережения, энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии у подрастающего поколения несёт в себе республиканский конкурс «Энергомарафон», который зародился на Витебской земле.

Идеология энергосбережения направлена на улучшение экологической обстановки в стране, мире.
Современное общество потребляет все больше энергии, что связано с ростом численности жителей Земли, модернизацией оснащенности их жилищ, а также с наращиванием масштабов промышленного производства.

Энергосбережение является основным инструментом обеспечения энергетической безопасности государства. Под энергетической безопасностью подразумевается защищенность
страны и ее граждан от угрозы дефицита энергии, а также от нарушений стабильности, бесперебойности топливо- и энергоснабжения.

Энергосбережение сегодня – это не дань современным традициям, а необходимость.

Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности  поздравляет всех с Днём энергосбережения и благодарит каждого специалиста от предприятия и организации до местных органов власти, беспокоящихся за экономию и рациональное использование энергоресурсов, активную реализацию энергоэффективных мероприятий.

Версия для печати