Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Толочине проходит заседание коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей

09.06.2023  В Толочине проходит заседание коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей. На повестке дня – вопрос о работе местных органов власти Витебской области по сохранению и использованию культового наследия в качестве туристического потенциала Витебской области.

Обращаясь к собравшимся, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что обозначенная тема важная и значимая.

– Использование культового наследия в качестве туристического потенциала способствует духовному развитию и единению общества через традиции, сложившиеся за тысячелетия, – подчеркнул он. – Посещая святыни, люди приобщаются к вере, осознают необходимость сохранения мира и согласия. 

Присутствующих в зале приветствовал заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

– Мы гордимся имеющимся наследием на территории области и понимаем, что многое сделано и много чего предстоит сделать для его сохранения, – отметил он.

С докладом о работе местных органов власти Витебской области по сохранению и использованию культового наследия в качестве туристического потенциала Витебской области выступила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая.

По завершении деловой части заседания гости района планируют посетить Толочинский историко-краеведческий музей,  приход костела Святого Антония, Свято-Покровский женский монастырь.

Член коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, помощник заместителя председателя облисполкома Сергей Фадеенков презентовал первый экземпляр книги "В поисках утраченного наследия. Из истории православных храмов Толочинского района" председателю райисполкома.

"Витебские вести"

Версия для печати