Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Верхнедвинске депутаты обсудили работу по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями

09.06.2023 На базе  ГУСО  «Луначарский  психоневрологический  дом-интернат для престарелых и инвалидов»  состоялась  57-я сессия Верхнедвинского районного Совета депутатов 28-го созыва, на которой рассмотрен  вопрос о ходе реализации в 2023 году мероприятий подпрограммы “Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц Государственной программы “Социальная защита” на 2021-2025 годы”.


Участие в работе сессии приняли председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов.

Вела работу сессии председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирина Козел.

Участники работы сессии познакомились с базой Луначарского дома-интерната, условиями проживания, лечения и реабилитации людей с ограниченными возможностями.  Директор учреждения Ольга Людская рассказала о создании в доме-интернате доступной терапевтической среды для 420 проживающих. Это  уютные комнаты,  кабинеты со всевозможными современными методиками  реабилитации,  нетрадиционные формы  оздоровления,  специально оборудованные  спортивные  залы,  зоны отдыха,  и многие другие составляющие комфортного пребывания.  По сути, дом-интернат представляет собой целый  комплекс для жизни, посильной трудовой деятельности, оздоровления,  реализации творческих возможностей,  полезного отдыха  людей, имеющих проблемы с социальной адаптацией.


Луначарский  дом-интернат – один из важнейших объектов в создании доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных  лиц.  В целом в районе проводится разносторонняя  работа в этом направлении. Комментируя ход выполнения мероприятий  программы, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Илья Большой  отметил, что на Верхнедвинщине  проживает 1346 человек с инвалидностью, в том числе  59 — инвалидов-колясочников,  73 — инвалидов по зрению, 5 — по слуху,  63 — детей-инвалидов до 18 лет.  Задача государства и общества  — обеспечить им  полноценный доступ к транспорту, информации и связи, медицинскому обслуживанию, образованию, другим объектам и услугам, предоставляемым населению . В районе создан  Межведомственный совет по правам инвалидов, в состав которого входят представители общественных объединений инвалидов района. Совет определяет объекты  по созданию доступной среды, а также  осуществляет мониторинг и контроль за их внедрением. Такими  объектами являются речевые информаторы с дистанционным управлением, тактильная плитка и направляющие для помещений, информационные таблички для кабинетов, продублированные рельефным шрифтом Брайля, мнемосхемы для санузлов, кнопки вызова для  инвалидов,  пандусы с поручнями, пиктограммы  и многие другие.

Докладчик рассказал о работе, проводимой по созданию доступной среды в социальных учреждениях, на предприятиях и организациях района. Среди примеров – парковочное место для инвалидов на автостанции в г.Верхнедвинске, тактильная плитка и детская площадка со специализированным оборудованием для детей-инвалидов в городском парке,  создание безбарьерной среды в домах, где проживают инвалиды,  пополнение фонда библиотек изданиями для незрячих и слабовидящих пользователей.


Опытом работы по созданию доступной среды в своих учреждениях поделились  директор ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ольга Людская,  заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» Татьяна Никифорова,  директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района» Галина Пирог.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов  отметил, что предусмотренные программой мероприятия по созданию доступной среды в районе выполняются, однако до конца года необходимо осуществить  еще несколько проектов по созданию доступной среды, в том числе в ТЦСОН, райисполкоме,  центральной районной больнице.


Председатель райисполкома  Василий Шилов отметил, что на ремонт поликлиники выделено более миллиона рублей — это  позволит реализовать намеченные планы по созданию безбарьерной среды, а также подчеркнул, что вопросу адаптации инвалидов в общество в районе всегда уделялось и будет уделяться особое внимание.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил депутатский корпус, руководство района и представителей органов и учреждений соцзащиты за  проводимую  работу и заметил, насколько важна она для людей, нуждающихся в такой помощи.

Владимир Терентьев  рассказало том, как  реализуется на Витебщине программа  создания доступной среды, а это и строительство в районах площадок для детей-инвалидов, и  обеспечение их специальными велосипедами  и развивающими домиками для малышей с особенностями развития,  и приобретение для  инвалидов колясок, и оборудование пандусов и парковочных мест, и многое другое.

Но сделать еще предстоит немало.   Владимир Владимирович  посоветовал  пройти вместе с инвалидом дорогу от дома до разных нужных ему  объектов.  Сразу станет ясно, насколько сложен  для инвалида привычный здоровому человеку путь. Помочь преодолеть эти барьеры, интегрировать человека в социум, создать условия для полноценной жизни – обязанность, которая показывает зрелость нашего общества и настоящее гуманное отношение к  людям.

"Двинская правда"

Теги : Верхнедвинский район, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати