Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

16.06.2021 Уникальный передвижной музей на железнодорожных колесах, посвященный истории Великой Отечественной войны и Великой Победе, прибыл сегодня в Витебск.

Мне довелось видеть «Поезд Победы» на перроне Белорусского вокзала в Москве 10 мая. Наблюдала, какая выстроилась очередь из желающих зайти в эшелон памяти о страшной войне, которая осталась неизлечимой раной в сердцах нескольких поколений людей. Смотрела, как волонтеры помогали немолодым людям с орденами на груди подняться в вагон. Возможно, кто-то из них в огненные 1940-е в похожем железнодорожном составе отправлялся на фронт или был зачислен в санпоезд и колесил по дорогам войны, спасая раненых бойцов.

И вот теперь «Поезд Победы» сделал двухдневную остановку в Витебске. И к нему также выстроилась очередь, которая не уменьшалась в течение дня. В вагон можно попасть бесплатно, только по пригласительным билетам.

Перед первой экскурсией на привокзальной площади состоялся митинг, в котором приняли участие руководство области и города, представители Витебского отделения Белорусской железной дороги, общественности и трудовых коллективов.

– Символично, что поезд начал свой путь на Белорусском вокзале. Он прошел 38 городов Российской Федерации, в нем побывало более ста тысяч человек. С 11 июня передвижной музей прибыл на территорию Беларуси. Это уникальная экспозиция, она никого не может оставить равнодушным. Ведь нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта страшная война. И сколько бы не прошло времени, память вечно будет жить в наших сердцах. Подвиг советского народа бессмертен, – сказал в своем выступлении председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Заходя в первый вагон, будто перелистываешь десятилетия назад и попадаешь в другое время – в июнь 1941-го. А затем каждый шаг погружает в историю. Дверь в тамбур открывает новую страницу военной летописи. Экспозиция построена на предельной достоверности. Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, в которых запечатлены реальные лица, например, любимый солдатами маршал Рокоссовский, получивший маршальскую звезду, а потом и звание Героя Советского Союза за операцию «Багратион». Или плененный после Сталинградской битвы немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс. Авторы идеи и создатели «Поезда Победы» – группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» – отобрали и реконструировали тысячи исторических фотографий, изготовили сложные фигурные группы. Скульптуры абсолютно реалистичны, созданы по уникальной технологии. Для униформы и гражданского костюма использовались оригинальные предметы одежды и снаряжения 1930‒1940-х годов. Кроме того, были произведены высококачественные музейные копии из аутентичных материалов.

Благодаря световым и звуковым эффектам воссоздаются захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного – более острыми.

Встречает гостей известный актер Дмитрий Харатьян (его голографическое изображение появляется на мультимедийной панели), который предлагает послушать воспоминания машиниста Лидии. Это вымышленная героиня, но ее рассказ построен на реальных событиях и судьбах многих людей, переживших ужасы войны и радость Победы.

Администратор музея Регина Ишмулина рассказала, что ее больше всего впечатлили детали, не заметные на первый взгляд:

– Мне пришлось несколько раз пройти поезд с экскурсиями, чтобы я уловила связь, которую заложили создатели экспозиции. Например, скульптуры, которые встречаются в первом, довоенном, вагоне, возвращаются в последнем – победном. В скульптурных группах можно узнать известных военных деятелей, писателей, художников. Детализация восхищает и впечатляет.

Каждая воссозданная картина несет огромный эмоциональный заряд. У меня наворачивались слезы на глаза перед фигурами молоденьких солдат, которым политрук показывал памятку к заполнению смертного медальона. И по сей день находят такие металлические капсулы. А сколько безымянных героев осталось лежать в земле!

Нельзя безучастно пройти мимо инсталляции, запечатлевших защитников Брестской крепости, фигуры которых вылеплены из камней и слились со стеной цитадели.

Своими впечатлениями после посещения экспозиции поделился помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич:

– «Поезд Победы» – это история, поезд памяти. В экспозиции сконцентрированы все события Великой Отечественной войны. Никогда наш народ не должен этого забыть. Это наша Победа, наших отцов, дедов, прадедов.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин также высказал свои ощущения:

– Экспозиция важна в первую очередь для молодежи, для патриотического воспитания. Жаль, что ее не увидит много людей, пропускная способность музея на колесах небольшая, если учитывать еще и меры безопасности в связи с пандемией. Но, думая, этот проект будет жить, и еще вернется в Беларусь.

После Витебска «Поезд Победы» отправится в Полоцк, а 21 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, прибудет в Брест.

"Витебские вести".


Версия для печати