Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске чествовали работников лесного хозяйства области

15.09.2021  Традиционно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. В этом году праздник совпал с 85-летием органов управления лесным хозяйством Витебской области. Как чествовали лесоводов, и кто они – герои отрасли, узнала корреспондент «ВВ».

Концертный зал «Витебск» давно не утопал в такой зелени парадной формы, как на торжественном мероприятии для лесоводов Витебщины. Сотрудники из всех лесхозов области приехали в северную столицу, чтобы поздравить своих коллег и получить заслуженные награды за свой тяжелый труд.

Мероприятие открыл гимн лесной отрасли, его сопровождало вдохновляющее видео, на котором были показаны работники лесного хозяйства области, их дети и наша потрясающая природа.  А дальше, как из рога изобилия, полились поздравления.

– Разве можно сопоставить нынешнее лесное хозяйство с тем, что было 85 лет назад? Благодаря труду поколений сегодня природный ресурс не только приносит республике денежные средства, но и создает и увеличивает наши лесные и охотничьи угодья, которых с каждым годом становится больше, – обратился к присутствующим председатель облисполкома Николай Шерстнёв. – Сегодня вы та отрасль, с которой можно брать пример. За 7 лет работы я не слышал в ваш адрес со стороны правительства и Администрации Президента ничего плохого, только хорошее. Благодаря вашему труду, силе и терпению Витебская область и вся страна становится краше, и мы гордимся этим.

Под бурные авиации зала глава области наградил двух лесоводов Почетными грамотами Витебского облисполкома.

Как отметил в поздравительной речи председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, для многих людей поход в лес – это возможность подышать свежим воздухом, поохотиться, собрать ягоды, грибы или просто отдохнуть, а для лесоводов это постоянная работа по выращиванию лесного массива, его восстановлению, это – уже их жизнь.

– Как часто мы недооцениваем те объемы, с которыми вы работаете, ведь территория Беларуси покрыта лесом на 40%, это почти 10 млн. га. По одному гектару приходится на жителя нашей страны, то есть вы и ваши коллеги из других регионов обеспечиваете охрану, воспроизводство, уход за лесом и многое другое на огромной территории. Работа не кабинетная, физически тяжелая и часто приходится находится на ногах с утра до вечера. Мы ценим ваш труд и радуемся вместе с вами успехам лесного хозяйства, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Мы видим, что на помощь вам сегодня приходит современная техника, идет развитие производства и главное – количество леса при этом увеличивается.

Владимир Терентьев наградил лесоводов Почетными грамотами областного Совета депутатов. После этого эстафету чествования взял заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Владимир Креч, который вручил Витебским лесоводам Почетные грамоты Министерства лесного хозяйства.

– Средняя зарплата по итогам первого полугодия в лесхозах Витебской области составила 1082 руб., и это рост по сравнению к прошлому году на 25%, за этот же период увеличилась и выручка в 1,7 раза, чистая прибыль возросла в 9 раз – это самый высокий темп роста в отрасли. На Витебсщине строится самое большое количество лесохозяйственных дорог, ведется активная модернизация промышленного производства, – сообщил Владимир Креч. – Впереди перед нами стоит не мало задач, уверен, благодаря вашему опыту и профессионализму мы сможем с ними справиться. В целом хочу поблагодарить вас за стабильную работу в этом году.

–  Приятно слушать поздравление и благодарности коллег в наш адрес за напряженный труд, который мы с вами выполняем, – сказал генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Заблоцкий. – Этот год был богат на испытание природными стихиями и не только. Достаточно мгновения, чтобы уничтожить труд не одного поколения лесоводов, но на то и даны нашим работникам твердость характера, сила духа и созидательная мотивация, чтобы не посовать перед трудностями, с честью нести службу, создавать и преумножать лесные богатства Беларуси. На протяжении веков красота и щедрость леса остается для нас неисчерпаемым источником благополучия и мудрости. Особая признательность сотрудникам лесхозов за выдержку, понимание и верность однажды выбранного делу, ваш добросовестный труд – залог результативной деятельности лесхоза.

В этот день заслуженные награды получили более 60 лесоводов Витебской области, поздравить их с праздником пришли и руководители служб, с которыми тесно сотрудничает лесное хозяйство – профсоюзы, МЧС и другие.

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, лесное хозяйство, награды, праздник
Версия для печати