Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске назвали победителя регионального этапа конкурса «Студент года-2021»

16.12.2021

Лучшего студента среди вузов северного региона выбрали сегодня в Витебске. Конкурс, который давно стал брендовым мероприятием БРСМ, гостеприимно принял актовый зал Витебского государственного технологического университета.

На его главной сцене свое ораторское мастерство и творческий талант демонстрировали ребята из ВГТУ, Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова, Витебского государственного медуниверситета, Витебского филиала «Международный университет «МИТСО», а также Полоцкого госуниверситета. Семь ярких воспитанников этих вузов боролись за право представлять область в финале в Минске. Приветствуя ребят, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев обозначил:

– С каждым годом уровень конкурса растет. Его участники – это талантливые и целеустремленные люди, которые всегда идут вперед. Наш проект нередко становится для них трамплином, своего рода стартовой площадкой к успеху. В этом году жюри придется очень непросто. Выбрать лучшего из лучших – трудная задача, ведь наши конкурсанты – это активисты БРСМ, одаренные студенты, победители международных конкурсов и фестивалей, призеры и стипендиаты президентских фондов, ребята с ярко выраженной жизненной позицией…

Cправедливость этих слов доказало уже стартовое конкурсное испытание – визитка. И первой о себе заявила Ольга Касевич, студентка 3-го курса финансово-экономического факультета ПГУ. Девушка – стипендиат спецфонда Президента Республики Беларусь, участница студенческого клуба ведущих «Конферанс» и студенческой информационно-сервисной службы, председатель научного Совета своего факультета. Очень трогательной вышла самопрезентация у Андрея Кротова, третьекурсника ВГУ имени П.М. Машерова. На сцене развернулось настоящее театральное действо, с помощью которого парень стучался в сердца зрителей с простой, но важной мыслью: не бойтесь выйти из зоны комфорта, гораздо страшнее потерять свой путеводный свет. Андрей – будущий историк, студент факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, член Совета университета и Студенческого Совета, а также школы лидеров «Машеровцы». Прислушаться к внутреннему голосу, предложил тезка Кротова Андрей Молотовник. Он учится на 3-м курсе факультета химико-биологических и географических наук ВГУ, является победителем республиканского конкурса работ исследовательского характера по учебным предметам. Также включен в специальный Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.


Задорной песней представила себя Анна Иванова – второкурсница факультета экономики и бизнес-управления ВГТУ. Очаровательная блондинка – лауреат и призер международных конкурсов и фестивалей, заряжает других своим оптимизмом и энергией.


Будущий провизор, третьекурсница ВГМУ Виктория Шамко решила выйти на сцену, захватив сразу несколько пар обуви, – от милых детских пинеток и потрепанных кедов до изящных туфелек на шпильке. Это минутка философии. Тем самым Вика напомнила: «Прежде, чем высказаться о человеке, возьми его обувь и пройди его дорогой». Конкурсантка – волонтер отряда «Доброе Сердце», председатель студсовета факультета и Совета общежития №3.


Визитка студента 2-го курса факультета информационных технологий ПГУ Даниила Журня порадовала бы всех фанатов вселенной Marvel. Призер международных конкурсов в составе студии эстрадного танца «Dancemix», спортсмен, волонтер рассказал о себе с помощью… перчатки Бесконечности. Только в версии Даниила она превратилась в золотой аксессуар «Студента года-2021».


Со своим местом силы познакомила всех Владлена Баяндина, студентка 3-го курса гуманитарного факультета МИТСО. Кто бы мог подумать, что эта изящная хрупкая девушка – обладатель 1-го места в Чемпионате Беларуси по спортивному каратэ!


Второй конкурсный этап был посвящен выбору ребятами своей будущей профессии. Вполне стандартную тему участники смогли преподнести креативно. Например, Ольга Касевич развеяла три главных мифа о финансистах. Анна Иванова с огнем в глазах рассказала об экономисте, как о капитане стремительного корабля, а Владлена Баяндина вышла на сцену в образе вооруженной острым мечом богини Фемиды.

Самым зрелищным получился заключительный этап – творческий. Под горячие аплодисменты публики конкурсанты пели, танцевали, играли на электрогитарах – в общем зажигали на все сто. Подвести итоги состязания судьям точно было нелегко. В итоге третье место – у студентки ВГМУ Виктории Шамко, второе – у Андрея Кротова из ВГУ, а победа – за красавицей и умницей Анной Ивановой из ВГТУ. Яркую викторию она посвящает коллективу родного вуза, родителям и всем, кто ее поддерживал. Особые слова благодарности – моему педагогу-вдохновителю Алесе Анатольевне Числовой, поделилась девушка:

– Она вселяла в меня уверенность, настраивала только на победу. Что я испытала, узнав, что смогла стать первой? Конечно, радость! Сейчас она меня просто переполняет!










"СБ"
Теги : БРСМ, Витебская область, молодежь, студенты
Версия для печати