Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске почтили память жертв Холокоста и вручили награду потомкам Праведника народов мира

27.01.2023  Специально для участия в данных мероприятиях в Витебск приехал временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин. Вместе с представителями посольств Израиля, Армении, Германии, Австрии, Великобритании, Словацкой Республики и Польши он возложил цветы к памятному знаку на месте массового уничтожения еврейского населения в Иловском рве, а затем вручил медаль и Почетную грамоту семье жительницы Лиозно, спасшей в годы войны двух еврейских детей. Эта награда - выражение благодарности теми, кто выжил в Холокосте, тем, кто помогал евреям, не смотря на риск и опасность для себя и жизни собственных семей, подчеркнул Цви Миркин:


- Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить повторения тех ужасных событий, - убежден дипломат. – Среди почти 30 тысяч человек, удостоенных звания Праведника народов мира, более 700 жителей Беларуси. Но это число не отражает реальную ситуацию. Немало случаев спасения еще остались неизвестными. Беларусь, превращенная немецкими оккупантами в огромный концлагерь, была в то время особенно опасной. В День памяти жертв Холокоста мы отдаем дань уважения и памяти убитых, тем, кто нашел в себе силы сопротивляться, и мужеству людей, которые несмотря на смертельный риск протянули жертвам руку помощи.

Печальные события, развернувшиеся в феврале 1942 года в деревне около Лиозно, вспоминает получивший награду за бабушку Иван Красиков. Спасаясь от расстрела, убежище у Дарьи Яковлевны Красиковой нашли двое подростков 13-летняя Тамара и ее младший брат Борис Хотьяновы. От полицаев женщина спрятала беглецов на печке за спинами собственных детей:


- Отец мой там был, и дядька… Всех могли расстрелять. Бабушка рассказывала об этом, всегда подчеркивая необходимость быть милосердным. После войны им удалось вновь встретиться. В 1962 году Борис с Тамарой приезжали в Лиозно. На память нам осталась фотография с ними, родственниками и бабушкой. К сожалению, ее не стало в прошлом году.

На большом семейном совете Красиковы приняли решение передать ценную награду в Лиозненский районный музей, поделился Иван Михайлович:

- Чтобы люди разных поколений могли ее увидеть и задуматься о ценности добра, уважения друг к другу и необходимости сохранения мира. Я не знаю ни одного человека, желавшего бы войны, и хочу, чтобы наша страна никогда не познала ее вновь.

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


"СБ"
Теги : Великая Отечественная война, Витебск, память
Версия для печати