Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошла Республиканская информационно-просветительская акция «Беларусь единая»

15.09.2022  Акция приурочена к государственному празднику – Дню народного единства, который страна отмечает 17 сентября. Она состоялась в новом формате, в контексте Года исторической памяти.







– Очень важно, что в зале областной филармонии собрались люди разных возрастов – школьники, студенты, пенсионеры, те, кто когда-то стоял у руля нашей страны, нашей области. Тема акции животрепещущая, интерес к ней безусловный, тем более, когда есть возможность услышать историков, специалистов, которые работают в архивах, добывают первоисточники и могут дать ответы на вопросы, в том числе по проблемным аспектам нашей истории, донести информацию и дать ее правильную интерпретацию, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.




Спикерами на диалоговой площадке выступили председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по науке, образованию и культуре, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук профессор Игорь Марзалюк, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук Вячеслав Данилович.

Одна из поднятых тем – суверенитет страны.– Правильно говорит наш Президент, что это основополагающая ценность для любого народа. Потерять его легко, но очень трудно восстановить или сохранить, – подчеркнул Вячеслав Данилович. – То, что Республика Беларусь 30 лет существует как суверенное государство, говорит о том, что потенциал государственности у нашего народа очень прочный, и мы в состоянии обеспечивать развитие своего суверенного государства. 




"Витьбичи"

Теги : встречи, Год исторической памяти
Версия для печати