Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошло чествование лауреатов областной премии «Человек года Витебщины»

17.02.2023 Прошедшее в Витебске чествование лауреатов областной премии «Человек года Витебщины» по итогам 2022-го было приурочено к юбилейной дате – 85-летию области.

– Соединяя два знаковых события в жизни региона, мы еще раз подчеркиваем важность и закономерность объявления 2022-го – Годом  исторической памяти. Историческая память – это то, что формирует любовь, преданность, уважение к родному Отечеству, готовность защищать и оберегать свою Родину, то, что определяет логику социального бытия, – подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин.

В торжествах приняли участие представители исполнительной и законодательной власти республики, министерств, всех районов области и других регионов Беларуси, депутаты. Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Ермолович зачитал приветствие Александра Лукашенко. Свои поздравления по видеосвязи передал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, который, в частности выразил уверенность, что жители Витебщины будут бережно хранить народную память, славные традиции, верность родной земле и приумножать добрую славу родного края.

Большой зал КЗ «Витебск», где проходило торжественное собрание, приветствовал бывших руководителей области: председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко, возглавлявшего регион с 1994 по 2008 годы, и Николая Шерстнёва, занимавшего этот пост с 2014 по 2021 годы, которым вручили Почетные дипломы Витебского облисполкома.

В своем выступлении на торжественном собрании Александр Субботин, сделав экскурс в историю Витебщины, остановился на памятных датах и знаковых личностях, прославивших родной край. Среди них герои Великой Отечественной войны: Минай Шмырев, Лев Доватор, Константин Заслонов, Алексей Данукаловов, Вера Хоружая, Зинаида Туснолобова-Марченко. В области широко отмечают 105-летие нашего славного земляка, Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Петра Машерова.

– Жители области всегда были достойными тружениками и защитниками Отечества, славили свой край мирными и ратными делами. И сегодня регион продолжает активно наращивать  социально-экономический потенциал, – отметил Александр Субботин.

Продолжается работа по сохранению и повышению конкурентоспособности традиционных для Придвинского края отраслей, таких как легкая и пищевая промышленность, нефтехимия, деревообработка. По итогам прошлого года Витебская область заняла первое место в республике по экспорту товаров, розничному и оптовому товарооборотам, второе – по валовому региональному продукту и экспорту услуг.

Сегодня область поддерживает внешнеторговые отношения со 107 государствами мира. В 2022 году открыты новые рынки, организованы поставки продукции с витебской маркой в Доминиканскую Республику, Зимбабве, Ирак, Тунис, Эфиопию. В страны дальней дуги экспорт увеличился в 12 (!) раз, а это почти 54% экспорта области. За этим, как подчеркнул глава области, стоит напряженная работа, которую вели органы местной власти, директорский корпус, специалисты-профессионалы.

– Важнейшим драйвером экономического роста в ближайшие годы станут инвестиции в основной капитал. В 2023-м объем инвестиций должен составить 3,5 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше прошлогоднего. Запланирована реализация более 400 проектов, и ни один из них не снимается со счетов, невзирая на санкционный фактор, – заметил Александр Субботин.

В этом году список лауреатов  премии «Человек года Витебщины», которая присуждается с 2010 года, пополнили 50 представителей разных профессий, всех сфер народного хозяйства и отраслей. Это руководители предприятий, рабочие, животноводы, трактористы, учителя, представители творческой интеллигенции и силовых ведомств и т. д.

– Вас отличают умение трудиться на результат, мыслить новаторски, патриотизм и целеустремленность. Профессионалы своего дела – золотой фонд края, – обратился к лауреатам Александр Субботин, добавив, что летопись Витебщины продолжается уже в 2023 году, объявленном в стране Годом мира и созидания.

В рамках мероприятия была организована выставка-презентация отраслей народного хозяйства и культурного наследия Витебской области. На ней были представлены образцы продукции предприятий и организаций северного региона. На одной из площадок можно было ознакомиться с творчеством народных мастеров, работы которых вошли в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Завершились торжества праздничным концертом лучших коллективов Витебщины.

"Витебские вести".



Версия для печати