Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области активно идут работы по подготовке сельхозтехники к новому сезону

09.12.2021  С первого ноября в сельхозорганизациях стартовал очередной сезон подготовки техники к весенне-полевым работам. Планы в каждой области сверстаны еще накануне точки обратного отсчета. Особенно много предстоит сделать в северном регионе страны, механизированный кулак которого в последние годы сформировался достаточно мощным. Это почти 6,3 тысячи тракторов, в том числе 1172 энергонасыщенных, 1,3 тысячи зерноуборочных и 510 кормоуборочных комбайнов, другая необходимая аграриям техника, знакомит с ситуацией заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло:

— За последние пять лет поступило 3313 единиц различной техники. Вместе с тем за десять лет обновлено в среднем 3,3 процента тракторов, 7,8 — зерноуборочных комбайнов, 5,7 — кормоуборочных (при нормативе по ежегодному обновлению в 8—10 процентов). Темпы дооснащения и обновления уступают темпам естественного выбытия техники. Следует также учитывать, что около 700 энергонасыщенных тракторов закуплено в 2009—2010 годах, срок их эксплуатации достигает десятка лет. Естественно, износились и требуют дорогостоящего ремонта. Ситуацию компенсирует более высокая производительность поступающей новой техники.

С завершением очередного сельхозсезона на первый план выходит работа инженерных служб. Теперь уже от результатов их труда напрямую зависят будущие достижения. Сначала все внимание технике, задействованной в весенне-полевых работах. В соответствии с планом она должна быть готова к марту, кормо­уборочная техника — до 1 апреля, зерноуборочная и сушильные комплексы — до 1 июня.

Готовность тракторов в области — 87 процентов. Требуют ремонта более 800 машин различных моделей, 167 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 86 сеялок зерновых, 188 разбрасывателей твердых минеральных удобрений, свыше 140 машин для внесения твердых органических удобрений. 

Ремонт ведется на трех уровнях: в хозяйствах, предприятиях по производственно-техническому обслуживанию, на ремонтных заводах и промышленных предприятиях. Для этого действует необходимая ремонтно-обслуживающая база, в состав которой входят мастерские сельхозпредприятий и обслуживающих сельское хозяйство организаций района, ремонтные заводы и товаропроводящая сеть. 

Отдельное внимание — системе агротехнического и агрохимического обслуживания сельского хозяйства. Она включает 17 агросервисов, а также ОАО: «Витебский облагросервис», «Западно-Двинский МРС», «Витебский мотороремонтный завод», «Тираспольский агротехсервис» и «Тираспольская ПМК». Наряду с райисполкомами организацию и координацию их работы ведет Витебский облагросервис. При этом все рай­агросервисы распределены по сырьевым зонам агропромышленных объединений.

Такой подход в вопросе ремонта техники позволяет ориентироваться в первую очередь на собственные силы, подчеркивает Михаил Придыбайло:

— На ремонт техники области требуется 49,6 миллиона рублей, из которых на тракторы — 18,3; зерноуборочную технику — около 9,7; кормоуборочную — 10 миллионов рублей. Источники финансирования традиционные: собственные средства, местные и республиканский бюджеты, кредиты банков. При этом предприятия обладают достаточными техническими и организационными возможностями для ремонта техники на 19 миллионов рублей, что позволяет им закрыть почти половину объема финансового плана. И речь о восстановлении не только тракторов и кормоуборочных комбайнов, но и различной почвообрабатывающей техники.



С учетом имеющихся ресурсов хозяйства области в межсезонье будут восстанавливать 140 машин — 100 тракторов, 30 кормоуборочных и 10 зерноуборочных комбайнов — на специализированных точках. Часть из них в работе у специалистов Западно-Двинского межрайагротехсервиса. Это предприятие на хорошем счету у руководителей сельхозорганизаций, которые хотят долго пользоваться отремонтированными машинами. Ярким примером тому может служить обновленный к минувшему кормоуборочному периоду комбайн КВК-8060 для хозяйства «Иванский-Агро» Чашникского района. Машина отработала весь сезон без единого отказа, а результат, который показал на ней механизатор, весьма достойный. С марта прошлого года сотрудники инженерно-технической службы предприятия провели 26 капитальных ремонтов, 134 ремонтных мероприятия с выездом на место и около 100 — по техобслуживанию техники, рассказывает директор Западно-Двинского МРС Сергей Юхновец:

— Репутация заслужена кропотливым трудом. Во-первых, каждая поступающая машина закрепляется за определенной командой, которая потом ведет и годовое гарантийное техобслуживание. Во-вторых, она ремонтируется до последнего винтика — разбирается практически до основания: перебирается основной технологический тракт, электропроводка, двигатель. Обновляется почти на 90 процентов.

В работе у коллектива около четырех десятков единиц энергонасыщенной техники — тракторы МТЗ и кормоуборочные комбайны, однако предприятие в силах взять на себя и больше, отмечает руководитель:

— Кадровый потенциал и опыт позволяют постепенно наращивать объемы восстанавливаемой техники. Тем более пристальное внимание уделяем повышению квалификации работников. Ежегодно они подтверждают ее в учебных центрах МТЗ и «Гомсельмаша», там же проходят дополнительное обучение, а затем специально выезжают в районы, чтобы поделиться опытом с механизаторами. Аналогичную подготовку проходят сотрудники отдела по снабжению и сбыту.


 
Практически вторую жизнь получают машины и после ремонта в ОАО «Тираспольский агротехсервис». Предприятие развивается в двух направлениях. Первое — ремонт и техобслуживание различной сельскохозяйственной техники. Следует отметить специализацию местных мастеров на обновлении кормораздатчиков (с прошлого года оборудуются весоизмерительными устройствами, позволяющими точно определить необходимый объем компонентов рациона животных) и косилок. Второе — развитие собственного производства сельхозагрегатов, отмечает директор предприятия Сергей Семенов:

— Специально для работы в связке с энергонасыщенными тракторами освоили выпуск широкозахватной бороны по канадской технологии, что значительно экономит топливные ресурсы, сокращает время посевной, а также улучшает качество сева. 

Элементы точного земледелия воплощены еще в одной разработке Тираспольского агротехсервиса — машине с дифференцированным внесением минеральных удобрений РДУ-1,7-Д. В ее бортовой компьютер загружается картохимия поля, в зависимости от состава почвы автоматически регулируется подача минеральных удобрений. Их экономия достигает 30 процентов, что существенно для финансов любой сельхозорганизации. Также реализуется принцип производства экопродукции.
"СБ"

Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство, технологии
Версия для печати