Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебской области на борьбу с инвазивными растениями в 2023 году направят более Br1,6 млн

21.11.2022  В Витебской области на борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником канадским в 2023 году из местного бюджета направят более Br1,6 млн. Об этом на брифинге по контролю выполнения областного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов сообщил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов,.

Ответственные службы в последние годы систематизировали работу по борьбе с борщевиком Сосновского и золотарником канадским, отметил Виктор Галанов. Этот чужеродный для региона вид растений удалось взять под контроль и сократить площадь его произрастания. Акцент в ликвидации сорняков в Витебской области делают на химическом методе борьбы. По данным на 1 ноября, работы выполнены на более чем 4,7 тыс. га при плане более 4,5 тыс. га. Химическим способом обработано более 3,5 тыс. га.

"Всеми субъектами хозяйствования в этом году допущено снижение площадей борщевика всего на 26,5 га. Это направление находится под контролем ответственных служб, территориальных органов Минприроды. Подходы к организации и проведению работ ежегодно совершенствуются. В целом дана удовлетворительная оценка нашей совместной работе с Национальной академией наук в этом году и вынесены рекомендации. С учетом этих рекомендаций мы и планируем мероприятия на следующий год, определено и финансирование", - рассказал Виктор Галанов.

Председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды добавил, что только из местного бюджета на борьбу с этими растениями в населенных пунктах и на сельскохозяйственных землях направят более Br1,6 млн. Планы по ликвидации борщевика Сосновского и золотарника канадского намечены в каждом районе Витебской области. Инвентаризацию площадей их произрастания проводят ежегодно. Формируются заявки для проведения процедур закупки гербицидов и услуг на выполнение работ с указанием площадей.

Борщевик Сосновского произрастает в Витебской области на 3,640 тыс. га, а золотарник канадский - на 309 тыс. га.

"БЕЛТА"

Версия для печати