Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская область присоединилась к масштабному республиканскому автопробегу, приуроченному к 80-летию трагедии Хатыни

22.03.2023 Более 100 представителей Витебской области примут участие в республиканском автопробеге «Хатынь в моем сердце», приуроченном к 80-летию трагедии Хатыни.

– Хатынь, сожженная фашистами 80 лет назад – 22 марта 1943-го, – не просто страница Великой Отечественной войны, это символ большой трагедии, неутихающая боль в сердце белорусов, настоящих патриотов, – отметила председатель областной организации «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь.

Сегодня со всех районов страны стартовали автопробеги, которые направляются в Минскую область. В Витебске он начался с возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Три штыка».

– Представители разных поколений, общественных объединений собрались у Вечного огня, чтобы еще раз прикоснуться душой к этому мемориальному комплексу, прочувствовать боль невинных людей, на долю которых выпали нечеловеческие страдания. От обиды, что спустя 80 лет мы должны отстаивать честь и достоинство ветеранов, наворачиваются слезы, – отметила Ольга Мацюсь. – Все вместе в одном порыве мы должны объединиться и ни в коем случае не допустить тех страшных событий сегодня. Настоящие патриоты обязаны защитить свою историю и передать ее подрастающему поколению, чтобы они помнили ту страшную войну, в которой мы были непокоренные и непобежденные. Нас не сломить, потому что мы – вместе!

С Витебска стартовало 10 машин, участники автопробега из Новополоцка, Полоцка, Орши присоединятся к колонне под Лепелем. Сбор участников со всех районов страны произойдет в Минске, колонны машин направятся в Хатынь.

На обратном пути представители Витебской области посетят мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» в Шуневке Докшицкого района, где пройдет митинг и возложение цветов.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, память
Версия для печати