Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебская областная организация «Белорусского союза женщин» отметила 30-летие

09.12.2021

Торжественное мероприятие по случаю 30-летия Витебской областной организации Белорусского союза женщин состоялось сегодня на базе ВГУ им. П.Машерова. Лучшие представительницы женского движения региона отмечены почетными грамотами и благодарностями от Национального собрания Республики Беларусь, органов местной власти, представителей ведомств, общественных объединений, с которыми сложилось давнее и плодотворное сотрудничество.

Во время чествования председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев обратил внимание на созидательную и консолидирующую роль женсовета. Организация была образована в период развала Советского Союза и призвана объединять активных и неравнодушных женщин, что продолжает делать на протяжении вот уже 30 лет. 

– Сегодня это мощная структура, которая, действительно, объединяет общество, а также порой нам, мужчинам, показывает, как через теплоту, доброту можно находить пути решения отдельных проблем. Организация немало делает для детей, семей, престарелых. Не случайно в ее ряды входят многие успешные женщины, которые помогают с душой, и даже не потому, что это нынче стало престижно, модно, а потому, что они способны решать эти вопросы, и каждый раз доказывают это, – подчеркнул глава депутатского корпуса Витебщины.

Как отметила председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Мартынова, помимо продвижения в современных реалиях традиционных нравственных ценностей, семейных устоев, защиты детства и материнства, повышения роли женщины, общественницы всегда одними из первых реагируют на важные события в стране и своем регионе. Например, с начала пандемии коронавирусной инфекции представительницы областной организации Белорусского союза женщин оказывали помощь медучреждениям, демонстрировали личный пример по вакцинации от COVID-19, собирали вещи и продукты для беженцев на белорусско-польской границе. Витебчанки инициировали местные проекты в поддержку женщин в трудной жизненной ситуации и даже мужчин, которые одни воспитывают детей.

– Сегодня женщина – это как всегда мама, жена, и в то же время активный член современного общества, руководитель, политический деятель... На женщине мир держится. И самое главное, что мы, женщины Беларуси, вместе. В этом наша сила, – сказала Елена Мартынова. 

В данный момент на предприятиях, в организациях и учреждениях области действует около 500 первичек БСЖ, причем даже в тех трудовых коллективах, где большую долю составляют мужчины. Один из таких примеров – первичная организация ОАО «Нафтан».

– На нашем многочисленном предприятии женщины составляют около 30%, но это мощный, яркий процент, который задает важный вектор добрых дел, благотворительности всего коллектива. У нас большое количество многодетных семей, в городе имеется коррекционно-развивающий центр, социальный приют – у нас есть, кому помогать, и  сплоченная команда инициативных женщин, готовых это делать. Полученную сегодня мною награду считаю заслугой всего новополоцкого женсовета, который является очень сильной организацией, – подчеркнула лидер первичной организации ОАО «Нафтан» Юлия Самойленко.

В последнее время женсовет активно подключает к своей работе молодежь. Молодежное крыло БСЖ Витебска возглавляет общественная активистка, старший преподаватель кафедры онкологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ Ольга Данилова. Структурное подразделение под ее началом объединяет студенток и молодых сотрудниц всех вузов города, в ближайшее время к ним присоединятся и колледжи. Среди инициатив – акции по профилактике коронавирусной инфекции и прочих социально значимых заболеваний среди сверстников, благотворительные мероприятия для инвалидов и сирот. Так, сейчас представительницы молодежного крыла собирают новогодние подарки для воспитанников Витебского детского дома. В перспективе проект, который поможет женщинам независимо от возраста и семейных забот почувствовать себя красивыми и уверенными в себе, за преображение участниц будут отвечать психологи, косметологи и прочие специалисты.      

– Хотя наше крыло действует только с осени, мы уже видим, что молодежь активно подключается и есть ответная реакция на акции, мероприятия Белорусского союза женщин, в которых они принимают участие. В свою очередь, для нас важно, чтобы такие ценности, как семья, брак, дети, популяризируемые общественным объединением, были в числе приоритетов у современных девушек, а также чтобы они воспринимали жизнь не через Инстаграм и прочие соцсети, смартфоны, а делали добрые дела в реальной жизни, – пояснила Ольга.

Женское движение на Витебщине объединяет более 10 тыс. представительниц разных сфер и возрастов, в то же время общественная организация позволяет проявить себя за пределами профессиональных компетенций и домашнего очага – в общественно-политической деятельности, благотворительности, социально значимых проектах, творчестве и многом другом.

 "Витебские вести"

Теги : Витебская область, социальная сфера
Версия для печати