Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебский облисполком принимает участие в организации гуманитарной миссии в Таджикистан

25.10.2021  Фото

На аэродроме в Мачулищах белорусские спасатели уже погрузили более 40 т гуманитарной помощи в военно-транспортный самолет Ил-76МД. Перечень грузов, предлагаемых в качестве гуманитарной помощи, был проработан с таджикской стороной. МЧС оперативно обеспечило его сбор из различных организаций республики, в том числе из государственного материального резерва. В состав груза вошли электрогенераторы, палатки, продукты питания и изделия медицинского назначения. Военный борт осуществит рейс по маршруту аэродром Мачулищи - аэродром Гиссар (Айни) Таджикистана.

В МЧС добавили, по прилете самолеты встретят коллеги из Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при правительстве Республики Таджикистан, которые в дальнейшем займутся распределением помощи тем, кто в ней нуждается. "У Министерства по чрезвычайным ситуациям накоплен значительный опыт в проведении подобных миссии - более 70 раз белорусские спасатели доставляли гуманитарные грузы на различные континенты", - отметили в ведомстве.

Фото Фото "Ваяр"

В организации гуманитарной миссии задействованы также Министерство здравоохранения, Министерство промышленности, Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности, Государственный комитет по имуществу, Брестский и Витебский областные исполнительные комитеты, а также Государственный таможенный комитет. Гуманитарная помощь оказывается по поручению Совета Министров при общей координации Министерства по чрезвычайным ситуациям.-0-

Фото МЧС

"БЕЛТА"
Версия для печати