Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Витебское кадетское училище отметило свой первый юбилей ярким торжеством и открытием футбольного поля с новым искусственным покрытием

24.09.2021 Право перерезать красную ленточку во время открытия футбольного поля с  новым искусственным покрытием было предоставлено председателю Витебского областного Совета депутатов  Владимиру  Терентьеву, начальнику главного  управления по  образованию облисполкома Дмитрию Хома, председателю Витебского райисполкома Геннадию Сабыничу, а также директору Витебского кадетского училища  Сергею Логвиненко. После этого право первого удара по мячу было предоставлено Владимиру Терентьеву.

Выступая на торжестве по случаю 10-летия  Витебского кадетского училища, Владимир Терентьев сказал:

– Мне посчастливилось пережить с вашим замечательным учебным заведением весь этот период. Хотел бы сегодня вспомнить человека, который дал начало этому учебному заведению, – Александра Николаевича Косинца, в то время председатетеля облисполкома. Это  было именно его решение после того, как он несколько раз посетил бывшее ранее здесь учебное заведение в том числе и с Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко. Сейчас рассуждаем, правильно ли это было? И приходим к выводу, что это было единственно правильное решение. Здесь создана лучшая  не только в Витебской области, но и в стране база для подготовки и воспитания будущих офицеров для Республики Беларусь. Прекрасные спортивные залы, бассейн, спортивные сооружения на открытом воздухе. Есть отличное общежитие, по Указу Президента было построено еще одно пятиэтажное общежитие. Сегодня кадетское училище успешно готовит кадры для силовых структур. И об этом говорят такие факты: например, в этом году все выпускники, закончившие 11 классов, поступили в высшие учебные заведения страны, это здорово. То, что 67% из них поступили в  вузы силовых структур, то все здесь для этого и создавалось. А если кто-то поступил в другие, гражданские,  вузы, то и в  них можно быть уверенными: это тоже патриоты нашей Родины. Это опора и надежда нашей страны.  Хочу отметить то, что, наверное, не было ни одного года, чтобы в училище не приезжал министр обороны, министр МЧС, руководители других силовых структур, чтобы не только познакомиться с материальной базой, оказать содействие, познакомиться с курсантами, сагитировать поступать именно в учебное заведение своего ведомства. Это говорит  о том, что,    наверное, ни в одном учебном заведении настолько не  развита профориентация.  И этим надо гордиться.  Каждый из курсантов, приходя сюда, делает свой осознанный выбор, он знает, что будет делать дальше –защищать Родину.

Владимир Владимирович поздравил весь коллектив преподавателей и кадет с первым юбилеем, пожелал здоровья и новых успехов на пути совершенствования и вручил почетные грамоты и благодарности облисполкома, почетные грамоты областного Совета депутатов лучшим работникам училища.

За 10 лет из стен Витебского кадетского училища  вышло 694 выпускника, 63% поступили в высшие учебные заведения, обеспечивающие национальную безопасность Республики Беларусь, и окончили их. Сегодня кадетское училище – это современное учебное заведение с хорошо оснащенной материально-технической, спортивной базой.

– Мы являемся лучшим кадетским училищем в республике, неоднократно подтверждали это звание, – сказал в беседе с журналистами его директор Сергей Логвиненко. – Я хочу поблагодарить коллектив училища за его труд, за то, что мы всегда на передовых позициях.

"Витебские вести".


Версия для печати