Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев: «Новая партия – объединяющая сила»

15.03.2023  18 марта в Минске пройдет учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белая Русь». Возможно, это название сохранится, но само событие наверняка серьезно перекроит белорусский политический ландшафт. Прежде всего потому, что ее инициаторы заявляют о формировании политической организации народного большинства.

Накануне масштабного форума «Витебские вести»  с помощью  члена республиканского оргкомитета по созданию партии, руководителя областной организации «Белая Русь», председателя облсовета депутатов 28 созыва Владимира Терентьева подвели итоги регионального подготовительного этапа формирования новой структуры и попытались понять – что же будет дальше.

— Как прошли  собрания на Витебщине? Каков коллективный портрет делегатов региона на учредительный съезд?

— Всего с 13 по 16 февраля прошло 25 учредительных собраний по созданию партии (в том числе три в областном центре и одно в Новополоцке) с участием  более 1,5 тыс. человек.  На учредительный съезд избрано 122 делегата. В их число вошли представители разных профессий: преподаватели, медики, специалисты промышленных предприятий и АПК, органов местного самоуправления и т. д. Больше всего — 75 человек — работают в социальной сфере.

Если говорить о возрастном составе, то более половины делегатов — это граждане от 31 до 50 лет, еще 38,5 % имеют весомый жизненный опыт (старше 50 лет). Знаковым является то, что на учредительном съезде Витебщину будут представлять также 11 человек не старше 30 лет. Это кадровый резерв партии на перспективу. Сегодня молодежь не остается в стороне ни от одного важного политического события в Беларуси. Потому подключение ее к работе на этапе становления новой партии и в последующем к процессу политического строительства дает возможность молодым людям получить опыт участия в общественно-политической жизни страны, стать политической элитой в будущем.

Большинство делегатов (72,9 %) являются членами «Белой Руси», на начальном этапе они составят партийный костяк. Однако на учредительный съезд поедут представители и других общественных объединений — Белорусского союза женщин, Белорусского общества Красного Креста, БРСМ. В дальнейшем  партия будет открыта для всех граждан, разделяющих ее Программу и Устав.

К слову, областная организация «Белой Руси», в которой более 19 тыс. членов, продолжает работать, сохраняя традиции и направления деятельности. Как будут взаимодействовать общественное объединение и политическая партия, подскажет будущее.

— Сколько предложений внесли представители Витебщины по проекту партийной программы? Какие разделы документа стали наиболее обсуждаемыми?

— Действительно, с 20 февраля проходит открытое общественное обсуждение проекта программы. Его положения анализировались на диалоговых площадках, дискуссии развернулись в трудовых коллективах и учебных заведениях, общественных объединениях, в социальных сетях. По оперативным данным в оргкомитет поступило более сотни предложений. Сложно количественно оценить, какие именно разделы документа стали наиболее дискуссионными, так как шло  всестороннее обсуждение нового субъекта на политической арене: концептуальных основ создания партии, ее места в политической структуре государства, взаимодействия с РОО «Белая Русь» и другими объединениями, членства в партии и др.

Значим сам факт вынесения на общественное обсуждение партийной программы. Это дает возможность доработать проект с учетом  замечаний и предложений. Участники диалоговых площадок обращали внимание на то, чтобы при разработке учредительных документов нашли отражение вопросы создания и функционирования региональных партийных структур, членства, финансирования и участия партии в общественно-политической жизни государства.

— В обновленном Законе «О политических партиях» особое внимание уделяется региональному представительству партий. Очевидно, что голос регионов должен быть услышан в новой политической организации…

— Изменения в законодательстве направлены на создание партий, обладающих реальной политической силой, которые пользуется авторитетом и поддержкой в государстве. Сегодня наметилась тенденция к их укрупнению, приданию им большего политического веса, что выражается в требовании создания организационных структур в районах и городах областного подчинения.

Новая партия сможет не только стать на защиту государства и национальных интересов, но и решать острые социальные и политические проблемы. Члены партии будут участвовать в принятии важных для страны решений, готовить кадровый резерв для политической системы, содействовать формированию политической культуры и сознания граждан.

Каждый из делегатов — профессионал своего дела с внушительным опытом общественной работы. Среди них есть представители депутатского корпуса и структур, работающих с молодежью, а также в общественной и гуманитарной сферах. Теперь им предстоит заняться политическим строительством, выступить проводниками инициатив и интересов регионов на общереспубликанском уровне.

— Если попытаться обобщить мнение витебских учредителей, то на решении каких задач предстоит сконцентрироваться будущей политической организации?

— Сегодня гражданское общество понимает необходимость консолидации конструктивных сил на платформе партийного строительства. Впервые крупнейшее общественное объединение получит возможность заявить о себе как о политической силе, имеющей вес при обсуждении важнейших для государства вопросов, а также благодаря массовой поддержке граждан способной выдвигать своих представителей на выборы всех уровней. Очевидно, что партия станет мощной силой в поддержку действующей государственной власти, проводником ее инициатив. Члены партии будут участвовать в принятии важных для страны решений, готовить кадровый резерв для политической системы, содействовать формированию политической культуры и сознания граждан.

Новая партия должна стать объединяющей силой, способной помочь белорусскому обществу ответить на геополитические, экономические, информационно-пропагандистские вызовы и отстоять национальный суверенитет.

"Витебские вести"

Версия для печати