Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Владимир Терентьев: "В процесс обсуждения проекта программы вовлечены не только члены инициативных групп, но и представители структур гражданского общества"

02.03.2023 Витебщина включилась в обсуждение проекта программы создаваемой Белоруской политической партии «Белая Русь». В документе представлена позиция политической организации по основным направлениям развития Беларуси, которую она будет отстаивать с опорой на народные массы, сохраняя преемственность и совершенствуя проводимый в стране курс на построение социального государства.

С 28 февраля текст размещен на сайте РОО «Белая Русь» и создана система обратной связи. По словам руководителя областной организации «Белой Руси», председателя областного Совета депутатов 28 созыва Владимира Терентьева, который является членом республиканского организационного комитета, в процесс обсуждения проекта документа вовлечены не только члены инициативных групп, но и представители структур гражданского общества. Также к нему подключились трудовые коллективы, молодежная аудитория, ветераны, экспертное сообщество. Для политической организации, которая позиционирует себя как партия народного большинства, важно услышать широкий спектр мнений, чтобы на выходе получился продукт коллективного творчества масс, отметил Владимир Терентьев.

По его словам, на заседании оргкомитета в Минске подчеркивалось, что партия будет придерживаться центристских взглядов, при этом в любой политической программе можно найти конструктивные идеи для взаимодействия.

Проект сформирован в традиционном формате и состоит из преамбулы и пяти разделов с описанием стратегии действий по вопросам политического, социально-экономического развития, внешней политики Беларуси. В политической сфере необходимо обеспечить незыблемость конституционного строя, соблюдение конституционных прав и свобод человека, формировать политически активное гражданское общество. При этом одной из ключевых внутрипартийных задач является формирование кадрового потенциала партии через системную работу с молодежью, создание социальных лифтов для талантливых и деятельных людей, прошедших школу молодежных организаций, отметил Владимир Терентьев.

В экономической сфере партия придерживается необходимости сохранения за государством контроль над ключевыми, стратегически значимыми секторами экономики. В числе приоритетов увеличение государственных вложений в развитие образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта как драйверов инновационного развития. «Белая Русь» намерена поддерживать институт семьи и популяризацию семейных ценностей, а также традиционных для страны религий. Кроме того, организация выступает за сохранение двуязычия, развитие самобытной белорусской культуры.

— При этом партия не должна подменять государственный аппарат, предстоит выстраивать конструктивное взаимодействие, нацеленное на эффективное развитие Беларуси как социально ориентированного государства, — считает Владимир Терентьев.  До учредительного съезда БПП «Белая Русь», который намечен на 18 марта, предстоит серьезно поработать над текстом проекта. Документ определяет принципы деятельности партии, поэтому важно, чтобы при его формировании весомо прозвучал голос региона.

"Витебские вести".


Версия для печати