Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Властелина села Витебской области выберут в Верхнедвинске

20.06.2022  В Витебской области за звание "Властелин села" и право представлять северный регион в республиканском финале проекта будут бороться более 15 семей, сообщил первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев.

Областной тур республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" пройдет 24 июня в Верхнедвинске. Основной локацией праздника станет районный центр культуры и народного творчества, где в 11.00 стартует региональный этап. Одновременно здесь заработают форум сельской молодежи и слет областной Молодежной палаты. Участники конкурса включатся в открытый диалог "Семья - основа государства", во время которого смогут задать все волнующие вопросы. Особым гостем на открытии станет семья Сятковских из деревни Прудинки Верхнедвинского района - победитель областного этапа в 2021 году и обладатель второго места на республике.

После официального открытия проекта централизованное шествие направится в городской сквер Верхнедвинска. В 12.20 у мемориала памяти состоится митинг "Мы помним. Беларусь помнит". Как подчеркивают организаторы, в Год исторической памяти крайне важно, чтобы молодые семьи принимали активное участие в патриотическом воспитании своих детей.

Спустя 20 минут участники сельскохозяйственного проекта вернутся на основную площадку и приступят к выполнению заданий. Их ожидают конкурсы по газону, дровам, сельскохозяйственная эстафета. Кроме того, молодые семьи испекут драники на колоде, а во время конкурса-знакомства пригласят зрителей на свое подворье. Дружные и трудолюбивые пары представят каравай на рушнике, познакомят с семейными обрядами и традициями. Кто именно представит Витебскую область на республиканском этапе, станет известно после 18.00.

"В этом году делается уклон на современность. Например, участники, рассказывая о своей семье, будут говорить не о белорусских народных традициях, а о своих. В соревновании по газону семьи будут на скорость скашивать траву не ручной косой, а триммерами. В деревнях живет продвинутая молодежь, практически у каждой семьи есть газонокосилка или триммер. "Властелин села" - одно из уникальных мероприятий Союза молодежи, потому что проект направлен именно на работу с молодыми семьями из сельской местности. И сегодня посредством этого проекта мы показываем, что семьи, которые проживают в сельской местности, - это уверенные в себе граждане, современные, с интересными подходами в жизни, которые действительно готовы укреплять позиции нашего государства в деревнях и районных центрах. Ведь сегодня уклад сельской семьи - это не только ведение подсобного хозяйства, но и процесс создания из своего дома настоящей агроусадьбы, в которой будет комфортно собираться всем, от мала до велика. А самое важное - через проект мы действительно оказываем поддержку на уровне государства и тем самым улучшаем материально-техническую базу молодых семей из сельской местности", - отметил Владимир Бабичев.

"БЕЛТА"

Версия для печати