Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

XXXV открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад» пройдет с 15 по 17 октября.

23.09.2021 На прошедшей пресс-конференции в Арт-пространстве на Толстого,7 организаторы рассказали, что на участие в юбилейном фестивале «Витебский листопад-2021» уже подали заявки 100 человек. Традиционный творческий праздник, как и в 2020-м, пройдет в двойном формате – очном и онлайн, в основном в zoom-режиме выступят гости из-за рубежа. Ныне «Витебский листопад» ждет музыкантов, поэтов, авторов-исполнителей из шести стран: Израиля, Латвии, Новой Зеландии, России, Украины и, конечно, из городов Беларуси. Они станут участниками конкурса, который традиционно проходит в рамках фестиваля.

В этом году организаторы впервые расширили возрастные рамки для конкурсантов, теперь к «Листопаду» смогут присоединиться и 10-летние артисты. Они выступят в номинациях вокальной и художественной декламации.

«Витебский листопад» 15 октября откроется поэтическим турниром в Духовском круглике. В программе первого фестивального дня бардовский концерт «Время листопада» в концертном зале «Витебск».

Здесь же состоится открытие персональной выставки «СТИХ И Я Валентины Ляхович», на которой будут представлены скульптуры, арт-объекты, живопись. К этой презентации готовит перфоманс молодежный театр «Колесо». Организаторы обещают устроить необычный эксперимент – участникам поэтических номинаций конкурса будет предложено к произведениям Валентины Ляхович сочинить четверостишие. Эти стихотворные отзывы прозвучат в финале конкурса. И в течение месяца, сколько будет работать выставка, станут текстовым сопровождением работ витебской художницы.
Гала-концерт лауреатов всех номинаций и обладателя главной награды фестиваля «Признание», награждение победителей конкурса состоится в круглом зале концертного зала «Витебск» 16 октября. Особенностью этой программы станет показ видеороликов победителей и членов жюри, которые не смогли приехать на фестиваль и участвовали в нем онлайн.
Поэтический концерт «Ключ от седьмого неба» членов жюри и лауреатов конкурса в номинации «Поэзия» 17 октября завершит программу фестиваля.

На протяжении трех дней в концертном зале «Витебск» будет работать творческая площадка «Уличное кафе» и открыт доступ к свободному микрофону, что позволит всем желающим пообщаться с участниками фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств.

 
"Витьбичи"
Теги : Витебск, искусство, конкурс, концерт, культура
Версия для печати