Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

За 5 месяцев уровень общего травматизма в Витебской области снизился на 7 процентов

07.06.2023  Состояние производственного травматизма, итоги месячника по обеспечению безопасных условий труда в сельском хозяйстве рассмотрели на заседании комиссии в облисполкоме. Участие в заседании комиссии принял заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

С начала года в Витебской области  по уровню производственного травматизма сохраняется стабильная и управляемая ситуация, - отметил в докладе председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Борис Ефремов.

За 5 месяцев уровень общего травматизма снижен на 7 процентов (с 85 до 79 случаев).  Обеспечено снижение по количеству случаев со смертельным и тяжелым исходом.  Снижение производственного травматизма в организациях коммунальной формы собственности составило 33 процента или минус 16 случаев по всем видам.  По сельскохозяйственной отрасли уровень производственного травматизма снижен на 28 процентов или минус 7 случаев.  Существенно сократилось количество травм работников в состоянии алкогольного опьянения - зарегистрирован только один такой факт, тогда как в прошлом году было 10 случаев.  Если говорить о причинах, то преобладающими по-прежнему остаются нарушения требований правовых актов по охране труда, допуск к работе без обучения, стажировки, проверки знаний, необеспечение средствами защиты, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.  Значительным остаётся удельный вес причин, обусловленных действиями самих потерпевших, в частности, нарушение ими трудовой и производственной дисциплины, нарушение инструкций, личная неосторожность.

- По области сложились хорошие показатели, но это условно, так как даже один случай гибели или инвалидности - это необратимое ЧП, - отметил Борис Ефремов.

На заседании комиссии определён ряд практических мероприятий, нацеленных на дальнейшее закрепление положительной тенденции по исключению фактов любого травмирования на производстве. В системе превентивных мероприятий важным звеном являются тематические месячники, декадники и недели безопасности. Два года Витебский регион успешно внедряет  принципы Концепции нулевого травматизма. В период проведения месячника безопасности посевной кампании травмирования работников не допущено. Что ещё раз подтверждает эффективность проводимых профилактических мероприятий. 

Председателем облисполкома подписано соответствующее распоряжение по проведению с 12 июня месячника безопасности при организации деятельности студенческих отрядов и в период массовых работ по заготовке трав и уборке кормовых культур.   

"Витебские вести"                                        

Теги : безопасность, Витебский облисполком
Версия для печати