Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области в ходе надзорной деятельности отменены закупки на общую сумму свыше 14 млрд. рублей

14.04.2016

В силу абз. 12 ч. 1 ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушения порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок являются правонарушениям, создающими условия для коррупции.

В связи с изложенным основные усилия органов прокуратуры Витебской области в сфере закупок сосредоточены на защите экономических интересов государства, предотвращении использования бюджетных денежных средств, а также денежных средств субъектов хозяйствования со значительной долей государства в уставных фондах с нарушением законодательства, минимизации коррупционных рисков.

В целях активизации работы в данной части обеспечен доступ к информационной системе «Тендеры» для мониторинга и анализа информации о проводимых закупках, как с привлечением бюджетных средств, так и за счет собственных средств.

Анализ сведений, размещенных в информационной системе «Тендеры», показывает, что указанная организация работы позволяет предупредить наступление негативных последствий, выявить нарушения порядка размещения информации о закупках, факты неправильного выбора конкретных процедур закупок, нарушения порядка заключения договоров по итогам закупок.

К примеру, прокуратурой области при изучении в информационной системе «Тендеры» приглашения к участию в закупке ОАО «Кушлики» Полоцкого района (доля коммунальной собственности района в уставном фонде 48 %) кормоуборочного комбайна ориентировочной стоимостью 9,2 млрд. рублей за счет средств предприятия установлены расхождения в конкурсной документации и приглашении.

В связи с изложенным, прокуратурой Полоцкого района была организована и проведена проверка соблюдения законодательства о закупках. В результате установлено, что предприятием допущены нарушения требований решения Полоцкого районного Совета депутатов от 31.03.2015 № 54 «Об определении порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», которые по своей сути являются правонарушениями, создающими условия для коррупции.

К примеру, локальным актом, определяющим порядок такого рода закупок на предприятии, не была установлена обязанность по приглашению к участию в закупках производителей, включенных в Регистр производителей товаров (работ, услуг) и их сбытовых организаций (официальных торговых представителей).

Кроме того, за исключением технического задания, иная документация по названной закупке не разрабатывалась. Условия и сроки поставки товара, форма, сроки и порядок оплаты товара, порядок предоставления участниками процедуры закупки разъяснений положений документации о закупке и другие необходимые требования и условия не определялись.

Указанная организация закупки может способствовать ограничению конкуренции, а также созданию преференций для «нужных» поставщиков.

В связи с отмеченными нарушениями прокурором Полоцкого района директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений. По результатам рассмотрения акта надзора предотвращено незаконное использование денежных средств в сумме 9,2 млрд. рублей, процедура закупки отменена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Значительные денежные средства бюджета расходуются на строительство, в связи с чем закупки в данной сфере представляют наибольший интерес для правоохранителей.

В первом квартале текущего года в сфере строительства органами прокуратуры области также выявлялись факты нарушения порядка проведения закупок.

В частности, в связи с допущенными Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ нарушениями порядка проведения закупок строительных работ по объекту «Капитальный ремонт с модернизацией жилого дома № 72 по ул. Первомайской в г.Верхнедвинске 1-й пусковой комплекс» прокурором района внесено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого результаты закупки отменены, предотвращено использование бюджетных средств с нарушением законодательства в общей сумме более 5,2 млрд. рублей.

Одним из оснований для проверки и отмены процедуры закупки явился неправильный выбор вида процедуры (подрядные торги вместо открытого конкурса).

Кроме того, в ходе изучения материалов, представленных участниками для квалификационного отбора, а также протоколов заседаний конкурсной комиссии  установлены факты неправильной оценки представленных документов, в результате чего к участию в торгах были необоснованно допущены три строительных компании.

Органами прокуратуры области и в дальнейшем будет обеспечен мониторинг соблюдения требований законодательства при расходовании бюджетных средств и средств предприятий со значительной долей государства в уставных фондах.

Прокурор отдела по борьбе с коррупцией
и организованной преступностью
прокуратуры Витебской области Павел Зайцев.

Версия для печати