Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Состояние противопожарной безопасности в Витебской области

11.01.2016

Выполнение требований пожарной безопасности является одной из приоритетных задач в деятельности государственных органов, направленной на укрепление общественной безопасности, предотвращение гибели людей, ущерба экономике и экологии страны.


Чтобы говорить, более предметно, по вышеуказанной теме, я озвучу статистические данные за 11 месяцев 2015 года:

Так, в области зарегистрировано 773 пожара, что на 217 случаев или 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года [990]. От пожаров погибло 82 человека, что на 23 человека (22%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года [105], в том числе от пожаров погибло 3 детей (11 мес. 2014 – аналогичное количество [3]). На объектах предприятий и организаций области зарегистрировано 42 пожара, за аналогичный период 2014 – 77. Пожарами уничтожено 282 строения (11 мес. 2014  – 302), 37 единиц техники (61), 646 тонн кормов (100), 8 голов скота (54). Подразделениями МЧС области на пожарах спасено 126 человек. Прямой ущерб от пожаров составил 30 966 020 000 руб., а общие потери от пожаров составили 70 438 050 000 руб.

В целом, как следует из приведенных данных, в области наметилась положительная тенденция по снижению общего количества пожаров и последствий от них.

С целью сохранения положительной тенденции на снижения пожаров, в преддверии наступающего Нового года нелишним будет обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности во время праздников. Как показывает опыт предыдущих лет, причиной новогодних пожаров нередко становится использование пиротехнических изделий или неосторожное обращение с ними. К сожалению, жертвами неосторожности и беспечности становятся не только взрослые, но и дети.

Для того чтобы избежать печальных последствий, необходимо соблюдать ряд определённых требований и правил хранения, реализации и использования пиротехнических изделий.

Все пиротехнические изделия по назначению и условиям применения подразделяют на 2 группы:

  бытового назначения;

  технического и специального назначения.

Каждый вид пиротехнических изделий в зависимости от радиуса зоны воздействия опасных факторов при их использовании отнесён к определённому классу потенциальной опасности (5 классов). 

В розничной торговле имеются пиротехнические изделия 1-2 класса опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. К ним относятся бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи, а также шутихи и фонтаны с радиусом разлёта до 0,5 м. Реализация пиротехнических изделий 3 класса опасности допускается в специализированных магазинах и отделах по продаже данных изделий. К пиротехническим изделиям бытового назначения не относятся изделия непосредственно ручного запуска, срабатывающие на земной поверхности с эффектом взрыва, который сопровождается разрушением корпуса, кратковременным световым и шумовым эффектом (петарды и аналогичные им изделия).

Торговля пиротехническими изделиями технического и специального назначения должна осуществляться только в специализированных магазинах с соблюдением соответствующих требований правил пожарной безопасности. Продажа таких изделий допускается лицам, имеющим разрешение на право их использования. Обращение с ними требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей и обеспечения определённых условий технического оснащения. К таким изделиям относятся римские свечи, ракеты, батареи салютов и ряд других пожароопасных видов пиротехники с радиусом опасной зоны более 20 метров.

К пиротехническому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению, содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничений по области применения. На импортные пиротехнические изделия должны быть инструкция по применению и сертификат соответствия страны, в которой эти изделия изготовлены, а также перевод данных документов на русский или белорусский язык. При размещении пиротехнических изделий в торговом зале должна использоваться выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям. Хранение их в местах продажи должно осуществляться в шкафах и сейфах, выполненных из негорючих материалов, а количество пиротехнических изделий в месте реализации не должно превышать 50 кг.

Продажа любых пиротехнических изделий запрещается несовершеннолетним в возрасте до 15 лет. В местах реализации указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

В соответствии со ст.23.48 КоАП Республики Беларусь нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Повторно совершённое деяние за такое же нарушение влечёт наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.  За нарушение законодательства о пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий в соответствии со ст.23.56 КоАП Республики Беларусь для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин, а для юридических лиц – до 200 базовых величин.

Если же будет нарушено спокойствие граждан при использовании пиротехники, сотрудники органов внутренних дел имеют право наложить на виновного штраф в размере от двух до 30 базовых величин или административный арест (ст. 17.1 КоАП). Родителям необходимо помнить, что к административной ответственности за мелкое хулиганство могут быть привлечены дети, достигшие 14 лет. Если же ребёнок не достиг данного возраста, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 9.4 КоАП - Невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах или отделах и строго следовать инструкции по её применению. При этом необходимо обращать  внимание на срок годности и целостность упаковки.

Хранить пиротехнику нужно как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае нельзя держать её на кухне и возле батарей отопления, так как, постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начинённое порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.  Кроме того, желательно, чтобы места хранения пиротехники были недоступными для детей.

Категорически запрещается запускать пиротехнику из окон или балконов. Площадку для запуска пиротехники следует выбирать таким образом, чтобы она находилась на расстоянии не менее 50 м. от жилых домов и автомобилей, над ней не было деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Следите за тем, чтобы другие люди находились на расстоянии не менее 15-20 метровс наветренной стороны.

При соблюдении всех правил пиротехническое изделие оставит яркое воспоминание, а не для нервов испытание…

Версия для печати