Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: об изменениях в досрочном использовании семейного капитала

08. 11. 2021
Органами по труду, занятости и социальной защите райгорисполкомов Витебской области за 10 месяцев текущего года назначен семейный капитал 1,3 тыс. многодетным семьям. Принято 1,6 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами капитала (за 9 месяцев – 1,3), из них на строительство (реконструкцию) жилья – 960, на приобретение жилья – 326, на погашение кредитов – 107, на получение образования – 122, медицинских услуг – 91.

К слову, с 1 января 2022 г. вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 389 ”Об использовании семейного капитала“, которым расширены направления досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, получение образования и платных медицинских услуг.

Указом вводится новое направление досрочного использования средств семейного капитала – на приобретение для членов семьи, являющихся инвалидами, детьми-инвалидами с нарушениями органов зрения, опорно-двигательного аппарата товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции их в общество (тактильные дисплеи и принтеры Брайля, устройства для подъема людей, функциональные кровати).

Новшество касается в порядке назначения семейного капитала при усыновлении (удочерении) детей. С 1 января 2022 г. право на назначение не предоставляется при усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей супруги (супруга), а только детей-сирот.

Новости по теме: Витебская область, семья, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати
Все новости