Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: обучение по направлению службы занятости – шанс получить новую профессию и новую работу

15. 09. 2021

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда при содействии органов по труду, занятости и социальной защите Витебской области за январь-август 2021 г. организовано обучение 334 граждан.

Наиболее востребованными для обучения граждан были профессии электромонтер, водитель погрузчика, слесарь-сантехник, повар, продавец, тракторист, оператор котельной. Освоили программу обучающих курсов ˮОсновы бизнес-планирования“ 60 человек, после чего 41 человек из числа прошедших обучение получил субсидию на открытие собственного дела.

На обучение направлено 309 безработных, в том числе ”под заказ“ нанимателей с гарантией трудоустройства – 213 безработных.

Почти 70 процентов направленных на обучение граждан обучались с гарантией трудоустройства, в том числе продавцами и поварами в ОАО ˮВитебскмясомолпром“, ОАО ˮНика“, ОАО ˮВитмил“, слесарями-сантехниками в ГП ˮЖРЭТ г.Витебска“.

Организовано обучение 3 человек из числа граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

В целях оказания практической помощи гражданам в выборе профессии, смене рода занятий и повышении квалификации с учетом склонностей, интересов личности и потребностей рынка труда органами по труду, занятости и социальной защите оказываются профориентационные услуги обратившимся гражданам. Различными мероприятиями профориентационной направленности охвачено около тысячи учащихся учреждений общего среднего образования.

В настоящее время формируются группы по направлению на обучение по профессиям: «слесарь по ремонту автомобилей», «электрогазосварщик», «продавец», «мастер по маникюру, мастер по педикюру», «водитель погрузчика», «маляр, штукатур, облицовщик-плиточник». По вопросам обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома по месту жительства (обучение будет проходить в г.Витебске).

Новости по теме: Витебская область, занятость, образование
Версия для печати
Все новости