Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: в Витебской области к временной трудовой занятости привлечено более 3,5 тыс. учащейся молодежи

11. 08. 2021

В Витебской области к временной трудовой занятости в свободное от учебы время привлечено более 3,5 тыс. учащейся молодежи в рамках организации вторичной занятости за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Почти 88% трудоустроенных – учащиеся учреждений общего среднего образования.

Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.

Организаторами  временной занятости за счет средств фонда в области выступают учреждения образования отделов по образованию   райгорисполкомов, средние специальные учебные заведения, территориальные центры социального обслуживания населения и дома-интернаты области.

В рамках временной занятости молодежь выполняла работы по благоустройству и озеленению пришкольных территорий, ремонту школьной мебели и учебных помещений,  восстановлению библиотечных фондов, изготовлению швейных изделий, сувениров, стендов и др.

Всего в рамках Государственной программы ˮРынок труда и содействие занятости на 2021 – 2025 годы“  в 2021 году в Витебской области на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи  в летний период и в свободное от учебы время из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь выделено 1240 тыс. рублей для трудоустройства не менее 4000 школьников (студентов).

Кроме того, организована возможность индивидуального трудоустройства молодежи в организации Витебской области (за счет собственных средств нанимателей). В январе-июле 2021 г. за счет средств нанимателей трудоустроено 896 молодых граждан.

Сведения о количестве организаций Витебской области, готовых принимать на работу учащуюся молодежь, размещены как на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты Республики                     Беларусь – Информационном портале государственной службы занятости (адрес в сети Интернет: www.gsz.gov.by) в разделе ˮСлужба занятости. Услуги“, так и на сайтах райгорисполкомов, в социальных сетях Instagram, ˮВКонтакте“, средствах массовой информации, на информационных стендах управлений по труду, занятости и социальной защите райгорисполкомов области.

Перечень организаций актуализируется еженедельно.

Основными видами работ, предлагаемых организациями, являются благоустройство и уборка территорий, полевые, подсобные, ремонтно-строительные работы, торговля.

Временная трудовая занятость молодежи организуется с целью приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года путем содействия органами по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей.

С молодыми гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры. Таким образом, на них распространяются нормы Трудового Кодекса Республики Беларусь и законодательства об охране труда.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда.

Подробнее об особенностях трудоустройства молодежи здесь: http://mintrud.gov.by/ru/vremennoe-trudoustrojstvo-nesovershennoletnih-grazhdan

Версия для печати
Все новости