Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: в Витебской области продлен месячник по обеспечению безопасных условий труда в зимний период

09. 01. 2023
 До 30 января во избежание несчастных случаев, исключения неординарных чрезвычайных ситуаций на территории Витебской области  продлен месячник по обеспечению  безопасных условий труда в зимний период

 Председателям районных, городских исполнительных комитетов, руководителям государственных органов, организаций и субъектов хозяйствования поручено провести комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми, особое внимание уделив вопросам предотвращения неблагоприятного воздействия низких температур на рабочих местах, повышения производительности труда и работоспособности. 

 Работники ряда профессий по роду своей трудовой деятельности вынуждены работать на открытом воздухе в неблагоприятных метеорологических условиях: строители, дорожные рабочие, монтеры путей и другие. Главная задача нанимателя – обеспечить безопасные условия труда, предусмотреть дополнительные перерывы в работе для обогрева и отдыха, выдать средства защиты для работы в условиях низких температур воздуха.

 Руководителям под персональную ответственность поручено организовать работы по расчистке от снега и льда крыш жилых домов, зданий производственного и социально-бытового назначения, территорий и путей коммуникаций; обеспечивать своевременную посыпку территорий противоскользящими смесями; провести осмотры вентиляционных систем и тепловых завес. В случае выявления объектов, находящихся в аварийном состоянии или представляющих опасность для окружающих, их эксплуатацию немедленно приостанавливать. 

 Представителям контрольно- надзорных органов поручено активизировать работу по пресечению фактов нарушения законодательства об охране труда, уделить внимание соблюдению требований Директивы 1 в части распития спиртных напитков в трудовых коллективах. 

Контроль за выполнением распоряжения возложен на комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома. 

Версия для печати
Все новости