Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: в Витебской области с начала года создали более 20 новых рабочих мест для людей с инвалидностью

21. 12. 2022
 В Витебской области с начала года создано 24 новых специализированных рабочих места для людей с инвалидностью, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

Она отметила, что в соответствии с государственной программой "Социальная защита" на 2021-2025 годы, территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) Витебской области предоставляют услуги непосредственно по месту проживания пожилых граждан, инвалидов и семей с несовершеннолетними детьми. Чтобы дойти до нуждающихся и оказать им помощь, в регионе работают 5 филиалов, 247 социальных пунктов, 19 хозяйственных бригад и 23 мобильные бригады. А учитывая, что в области многие населенные пункты отдаленные и малонаселенные, продолжают открываться социальные отделения и филиалы. С начала года заработали двенадцать таких объектов, включая девять стационарных пунктов в Толочинском, Докшицком, Глубокском, Оршанском районах, трех районах областного центра.

"До конца этого года планируется открыть два стационарных социальных пункта в Дубровенском и Ушачском ТЦСОН и отделение дневного пребывания в Поставском ТЦСОН, - уточнила Вера Астапенко. - Благодаря этой работе жители сельской местности могут получать консультации, социальные услуги по месту своего проживания, подать заявление на оказание материальной помощи, разовых социальных услуг на дому и других".

В Браславском районе с июня этого года действует социальное предприятие, где людям с инвалидностью создают условия для обучения и профессиональной адаптации. Инициатива, общая сумма которой составляет 29 тыс. евро, реализуется по проекту "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь", который финансирует Евросоюз и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Минэкономики Беларуси.

"Речь идет о наиболее оптимальных видах деятельности для людей с инвалидностью, поскольку задания могут варьироваться по степени сложности, - сказала зампредседателя комитета. - Например, станки просты и удобны в работе, операции осваиваются постепенно. На полиграфическом оборудовании быстро виден результат труда, а на интернет площадке есть возможность обучаться компьютерной грамотности".

Категорию реабилитируемых граждан в Витебском доме-интернате расширили. В следующем году помимо инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения здесь будут получать помощь и люди с нарушением слуха. Отделение реабилитации, абилитации детей-инвалидов откроется в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов - отделение реабилитации, абилитации для граждан с нарушениями психофизического развития старше 18 лет.

Зампредседателя комитета отметила, что услугой "социальной передышки", которую предоставляет Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, в этом году воспользовались 25 семей. Более 10 человек, проживающих в домах-интернатах, были восстановлены в дееспособности.

Проводилась также работа по созданию новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Между комитетом и организациями заключены договоры на создание 24 таких рабочих мест. Все они готовы к эксплуатации, по направлению службы занятости на них трудоустроены 13 граждан с ограниченными возможностями, остальных планируется трудоустроить до конца года. Всего в январе - ноябре органы по труду, занятости и социальной защите Витебской области оказали содействие в трудоустройстве на постоянную работу 249 инвалидам.

Организована адаптация к трудовой деятельности для 47 безработных, имеющих группу инвалидности. Среди них - швеи, операторы компьютерной графики и копировально-множительных аппаратов, изготовители художественных изделий из дерева, руководители кружков и представители других профессий и специальностей.

"БЕЛТА"

Версия для печати
Все новости