Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Межевской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ольховского

28. 11. 2022
 Для жителей агрогородка Межево Оршанского района, и в особенности для коллектива педагогов и учащихся Межевской средней школы, сегодня особенный день. Учреждению образования присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Ольховского. В честь этого события прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной доски земляку. В нем принял участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Обращаясь к присутствующим на торжестве, глава депутатского корпуса области отметил, что в каждом из нас жива и будет жить память о тех исторических событиях, которые происходили на территории нашей страны. И такую героическую и трагическую страницу нашей истории, как Великая Отечественная война, мы не имеем права забывать.

– Для нашего народа она стоила многого, – сказал Владимир Терентьев. – Это 1 миллион 300 тысяч белорусов, которые сражались на фронтах. Это 384 тысячи партизан, 70 тысяч подпольщиков, которые здесь, в тылу, делали все возможное, чтобы приблизить Победу. Порядка полумиллиона  фашистов было уничтожено нашими партизанами, под откос было пущено 11 тысяч поездов, разгромлено 948 штабов, уничтожено 1355 танков и бронемашин. Вместе с тем это и трагическая страница. Более 3 миллионов жителей Беларуси, которые оказались на оккупированной территории, были уничтожены. Мы говорим о том, что сегодня, для того, чтобы получить освобождение, более 410 тысяч советских солдат и офицеров полегли на нашей витебской земле. То, что мы сегодня открываем мемориальную доску в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Ольховского – человека, который родился здесь, в агрогородке Межево, это знаменательно. Он осуществил свою детскую мечту стать летчиком и в годы Великой Отечественной войны достойно сражался на фронтах. И очень важно помнить таких земляков – тех, кто принес нам Победу. 

"Витебские вести"

Новости по теме: Витебская область, Год исторической памяти, память
Версия для печати
Все новости