Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебске обсудили итоги работы органов по труду, занятости и социальной защите

02. 02. 2023
Об итогах работы органов по труду, занятости и социальной защите на расширенном заседании коллегии профильного комитета отчитался его председатель Александр Христофоров.

Выступление он начал с вопросов занятости, отметив, что положительная динамика в ряде отраслей экономики и эффективная реализация государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» позволили снизить численность зарегистрированных безработных до 0,2 %.

– По итогам прошлого года почти 70 % безработных, которые к нам обратились, трудоустроены, а это 16,8 тыс. человек, – озвучил факты Александр Христофоров. –  На обучение направили 424 человека, 125 получили безвозмездную субсидию для организации собственного дела.

Особое внимание уделяют гражданам, неспособным конкурировать на рынке труда, 1,5 тыс. из них трудоустроено. На отдельном контроле находится обеспечение занятости людей с инвалидностью.

Ситуация на рынке труда не такая острая: вакансий имеется 11 тыс., а безработных зарегистрировано 798.

Результаты работы сферы заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, присутствовавший на заседании, оценил как хорошие.

– Но это не повод расслабляться, – предупредил высокий гость. – Да, в области зарегистрировано 11 тысяч вакансий и менее 800 безработных. Но если посмотреть на предлагаемые соискателям рабочие места с точки зрения потенциальной заработной платы, становится понятно: вакансии остаются незакрытыми, в том числе, и по причине невысокой зарплаты.

Заместитель министра предложил порассуждать о том, что на рынок труда в настоящее время выходят образованные молодые люди с высокими запросами к организации рабочего места, применяемым на предприятии технологиям и оборудованию. Т.е, у кого смартфон буквально сросся с ладонью, не хотят возвращаться в прошлое, работать на технически и морально устаревшей энергоемкой и малопроизводительной технике. Поэтому предприятия и организации, заинтересованные в своем развитии и омоложении коллективов, должны идти в ногу со временем.

В регионе обеспечили положительную динамику роста заработной платы, при задании поднять ее до 109,8% факт составил 114,2 процента. Средняя зарплата по области в 2022 году сложилась в размере  1363 рубля. Но справедливости ради надо сказать, что рост инфляции превысил рост реальной зарплаты. Только во второй половине года, когда было введено регулирование цен, ситуацию удалось стабилизировать.

На коллегии затрагивали вопросы не только размера зарплаты, но и ее своевременной выплаты.

Не менее важное направление деятельности – мероприятия по охране труда. В этой части полезным практическим опытом в режиме видеосвязи поделилась начальник управления по труду, занятости и соцзащите Россонского райисполкома Марина Брикса.

На Россонщине не зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма, а в области – профессиональных заболеваний.

Александр Христофоров обратил внимание на то, что в регионе развивают многоуровневую пенсионную систему. Она включает в себя пенсионное обеспечение, профессиональное пенсионное страхование работников, корпоративные пенсионные программы нанимателей, пенсионные сбережения граждан. Необходимо активнее работать с гражданами пенсионного и предпенсионного возраста, разъясняя им преимущества дополнительной пенсии.

– На учете находится 327 тыс. получателей пенсий и пособий, – озвучил статистику докладчик. – Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций составили 2,2 миллиарда рублей.

Витебщина всегда на высоте в части социальной поддержки пожилых людей, граждан с инвалидностью. По отзыву Валерия Ковальчука, ее даже можно считать «законодателем мод» на все новые виды социальных услуг.

В прошлом году открыли 11 социальных пунктов в сельской местности, три отделения территориальных центров социального обслуживания населения. Из 24 появившихся в стране в 2022 году новых объектов соцзащиты 15 расположены в Витебской области. Все люди с инвалидностью имеют возможность пройти бесплатную реабилитацию и абилитацию. Около 7 тысяч инвалидов получили средства социальной реабилитации.

В области функционирует 15 домов-интернатов и 20 отделений круглосуточного пребывания, где проживает свыше 4 тысяч человек. На укрепление материально-технической базы этих соцучреждений было выделено и освоено более 4 миллионов рублей.

В начавшемся году все структурные подразделения и учреждения, подчиненные комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома, продолжают свои добрые начинания. Александр Христофоров нацелил их на последовательную работу  в соответствии с законодательством и государственными программами.

"Витебские вести"

Версия для печати
Все новости