Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебске отметили 105-летие внутренних войск МВД Республики Беларусь

20. 03. 2023
105-летний юбилей отметили те, кто каждый день находится на страже порядка и безопасности нашей страны - сотрудники внутренних войск МВД Беларуси. На базе ВГУ им. П. Машерова состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. 

В холле ВГУ сотрудники внутренних войск представили выставку оружия и спецсредств, испытать свои силы в стрельбе можно было посредством интерактивного тира.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился председатель облисполкома Александр Субботин. Он отметил, что на протяжении вековой истории солдаты и офицеры правопорядка являются надежным щитом и мечом государства, способные поставить надежный заслон любым проявлениям беззакония.

- Созданные на заре советской власти внутренние войска прошли достойный путь, - подчеркнул глава области. - На вашем счету немало золотых страниц, вписанных в историю становления и развития служебно-боевой деятельности. Сегодня это подразделение милиции по-праву является одним из ключевых звений системы МВД, обладает высоким кадровым и техническим потенциалом, серьезными оперативными возможностями. Сотрудникам милиции дано право действовать от имени государства. Именно поэтому так глубока мера вашей сегодняшней ответственности и столь серьезны требования к результатам вашей службы. Вы обязаны оперативно реагировать на новые вызовы современного мира (терроризм, наркомания, торговля людьми, бесхозяйственность и жажда наживы). Обеспечить спокойствие граждан, предотвратить правонарушения - задача сложная, но выполнимая. И вы это доказывает ежедневно. В этом убеждает и прошлое милиции и настоящее. Мы неоднократно убеждались в вашем профессионализме при проведении мероприятий на территории республики и области с участием первых лиц страны, во время празднования международных, республиканских, областных фестивалей, спортивных соревнований самого высокого уровня. Нет сомнений в том, что слова Долг, Честь, Отечество для каждого, кто прошел и проходит службу во внутренних войсках, являются ориентиром, определяющим ваши дела и поступки.
Александр Субботин также пожелал сотрудникам внутренних войск поменьше работы.
- Пусть это будут учения, занятия в патриотических клубах, торжественные мероприятия, - подытожил председатель облисполкома.
Слова благодарности ветеранам, которые в мирное время и годы военного лихолетья проявляли высокий профессионализм и личное мужество выразил командир войсковой части 5524 полковник Алексей Кулик. Он также подчеркнул, что за более чем вековую историю существования внутренние войска превратились в мощное воинское формирование, выступающее гарантом мирной и спокойной жизни Беларуси.


Участники праздничного мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. А затем, как и полагается в праздничный день, сотрудникам внутренних войск МВД были вручены нагрудные знаки отличия, внеочередные звания, почетные грамоты и благодарности.

Свои музыкальные поздравления участникам торжества адресовали лучшие творческие коллективы ВГУ, города и области.

"Витебские вести"

Новости по теме: Александр Субботин, Витебск, милиция, праздник
Версия для печати
Все новости