Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебской области утверждена областная комиссия по проведению референдума

25. 01. 2022

На совместном заседании президиума Витебского облисполкома и областного Совета депутатов утверждена областная комиссия по проведению референдума в составе 13 человек. На Витебщине будет создано 26 территориальных.

Согласно Указу Президента №24 от 20 января текущего года на 27 февраля назначен референдум по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Это важное событие в нашем обществе проводится в Год исторической памяти, формирования  объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, подчеркнул на заседании председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев и сослался на слова Президента: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Важно беречь память народа, историческую правду, не допускать фальсификацию судьбоносных событий».

Важным этапом подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь является образование территориальных комиссий. В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь эти формирования организуют проведение референдума, осуществляют контроль за соблюдением действующего законодательства по проведению референдума на вверенной территории, выполняют ряд других полномочий в рамках закона.

Всего в Витебской области планируется образовать 26 территориальных комиссий, в том числе 1 – областную, 21 – районную, 1 – городскую в Новополоцке и 3 – районных в Витебске. 22 января завершилось выдвижение лиц в комиссии, в которые выдвинуто 340 человек. Из них от политических партий и других общественных формирований – 195 кандидатов, в том числе от политических партий 15 человек, от трудовых коллективов – 21, гражданами путем сбора подписей и подачей заявлений – 124 человека. Среди партий наибольшую активность проявила Коммунистическая партия Беларуси, выдвинув 13 представителей. Среди общественных объединений лидерами являются Федерация профсоюзов, от которой избрано 62 человека, «Белая Русь» – 26, БРСМ – 23, общественное объединение ветеранов – 22.

На совместном заседании образована областная комиссия в составе 13 человек. Правом выдвижения воспользовались политические партии, другие общественные объединения и граждане путем подачи заявления. От политических партий и других общественных объединений выдвинуто 10 человек, в том числе два человека от Коммунистической и Либерально-демократической партий, по одному представителю от «Белой Руси», БРСМ, Белорусского союза женщин, Фонда мира, общественного объединения ветеранов, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, профсоюза работников АПК и профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, гражданами путем подачи заявления – 3, трудовые коллективы кандидатов не выдвигали.

Глава депутатского корпуса напомнил, что областная комиссия наделена широким кругом полномочий. Поэтому лица, вошедшие в ее состав, должны обладать деловыми и личными качествами, позволяющими обеспечить полноценную работу комиссии. По каждой кандидатуре проведено открытое голосование.

В заседании президиума приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Глава области отметил, что необходимо обеспечить методическую помощь и юридическое сопровождение работы комиссии, дал распоряжение соответствующим службам оказать в этом содействие.

"Витебские вести".

Версия для печати
Все новости