Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Холодные квартиры и очистка улиц от снега. С какими вопросами звонили жители области на первую «прямую линию» в этом году?

18. 01. 2017
Первую в нынешнем году «прямую линию» с жителями Витебщины провел заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич.


Новогодние праздники остались позади, пришли зимние будни, а заодно и зимние проблемы. Немало хлопот преподнесла жителям области январская погода, как показала «прямая линия» с руководством облисполкома.

Обратившихся оказалось около трех десятков, и традиционно лидировали вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Тревожит тот факт, что многие жаловались на низкую температуру в квартирах, а это в 30-градусный мороз, с которым мы столкнулись в начале января, мягко говоря, не слишком приятно. Сообщения о не соответствующей требованиям температуре в квартирах поступили с проспекта Фрунзе, улиц Чкалова и Терешковой областного центра, из Полоцка и Орши. При этом на улице Терешковой возникла целая история с замером температуры: женщине пришлось два раза отпрашиваться с работы, но замерщиков из ЖЭУ в оговоренное время она так и не дождалась. Пришли лишь на третий и без необходимого оборудования, утверждает она. В Орше холодно на первых этажах одной из новостроек, и сейчас новоселы не могут разобраться, кто должен нести за это ответственность и исправлять недочеты при строительстве. А в Полоцке на первом этаже одной из высоток на улице Мариненко мало того, что холодно, так еще вдобавок приборы учета тепловой энергии в подвале издают шум, с которым две соседки воюют уже много лет. По словам позвонившей на «прямую линию» Ларисы Иосифовны, местные власти в курсе проблемы, периодически она решается, но лишь временно. 

Олег Мацкевич дал поручение детально разобраться в этих ситуациях, принять меры и доложить, по каким причинам не решены до сих пор.

– Что касается температуры внутри помещений, таких звонков не должно быть, подобные вопросы необходимо решать на местах и моментально, – подчеркнул Олег Сергеевич. 

Несмотря на то, что суббота выдалась чрезвычайно снежной, звонков по поводу несоответствующей уборки улиц поступило всего два: из Витебска и Лепеля. Что касается областного центра, то Олег Мацкевич тут же связался с заместителем председателя Витебского горисполкома Дмитрием Шериковым, который сообщил, что в тот момент на уборке снега были заняты 15 тракторов «Гордормоста», 15 – «Зеленхоза», задействованы многие другие организации, отдельная бригада в составе 5 единиц техники выделена на пригород. Хотя, конечно, с обилием снегопада было действительно непросто справляться.   

В целом спектр поднимаемых проблем в ходе «прямой линии» был широк. В частности, земельные вопросы в одном из сельсоветов Глубокского района и в Тулово. Из деревни Кашино Витебского района интересовались, будет ли проведена газификация населенного пункта в 2017-м, о чем ранее шла речь.

Разнообразной была и география обращений. И все же в лидерах оказались Витебск и Орша, причем из последней поступило порядка трети всех звонков, в том числе по поводу функционирования мусоропровода и вывоза мусора, ремонта детской площадки у дома, проблем с напором воды и др. Олег Мацкевич сделал соответствующие выводы и дал поручения. 

Были обращения тех, кто не первый раз звонил на «прямую линию» и оказался не согласен с полученным ответом.

– Если кто-то устраивает бумажную волокиту, разберемся, накажем, – отвечал Олег Сергеевич. – Но вопросы должны решаться только в рамках закона. Что касается чиновников, если пообещал, написал, когда и что будет сделано, – то выполняй.

Подводя итог, заместитель председателя облисполкома подчеркнул: основной пробел – жилищно-коммунальное хозяйство. По его мнению, если бы там была выстроена четкая система – местная власть плюс сами структуры ЖКХ – вопросов было бы наполовину меньше. К тому же, помимо недостатка финансирования, большую роль в данной сфере играет человеческий фактор. Ситуации с отоплением, водоснабжением и другие возникают на территории разных ЖЭУ, но где-то они решаются оперативно, а где-то людям приходится писать и ходить по инстанциям.

Кроме того, Олег Мацкевич отметил, что не было ни одного вопроса по поводу невыплаты зарплаты и всего один о помощи в трудоустройстве (тренер по гребле на байдарках из Орши), хотя обычно такие звонки бывают. По мнению Олега Мацкевича, это результат целенаправленной системной работы, которая ведется в области в данном направлении.

Ольга Масловская. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Версия для печати
Все новости