Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Гильзы и патроны из картона выпускают в Ушачах

22. 10. 2015

Конечно, к оборонной промышленности продукция частного предприятия не имеет никакого отношения. Завод навивных гильз занимается производством туб – картонных прессованных болванок разных размеров. На гильзы, патроны, шпули, барабаны можно намотать все что угодно: от факсовой или газетной бумаги, скотча, полиэтилена и шпагата до стекловолокна, линолеума, кровельного материала и ковровых изделий, поэтому рынок сбыта подобной продукции достаточно широкий – предприятия строительной, упаковочной, текстильной, химической и других отраслей народного хозяйства. Главная задача, которую шесть лет назад поставили перед собой минские предприниматели, основатели ООО «Твестуба», – наладить выпуск импортозамещающего продукта. Для этих целей отремонтировали под цеха пустующее здание в Ушачах, закупили качественное новое оборудование, набрали коллектив и приступили к работе – стали принимать заказы. Старт малого бизнеса оказался более чем удачным.

Спустя год начали строительство дополнительного производственного здания и складских помещений, также была запущена вторая линия по выпуску картонных навивных гильз, чуть позже приобрели и оборудование для изготовления тубусов под алкоголь и сувенирную продукцию. К декабрю 2012-го освоили производство картонно-навивных барабанов (бочек), а два года назад запустили высокоскоростную линию по выпуску DTY и POY шпуль и патронов, используемых в химической отрасли.

– Современное оборудование из Китая и Тайваня позволяет перестраиваться под запросы конкретного заказчика – изготавливать тубы различного внутреннего диаметра, толщины стенок и длины. Картонные патроны могут быть с верхним покрывочным слоем пергамента любой из 15 доступных расцветок, на внутреннюю сторону изделия можно нанести логотип. Картонно-навивные барабаны, бочки используются для упаковки, транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой и пастообразной продукции – от повидла и сгущенного молока, медицинских или химических порошков до битума, краски или электрического кабеля, – рассказывает заместитель директора по производству Николай Апёнок.

Продукция «Твестубы» сегодня востребована как в витебском регионе, так и по всей Беларуси и даже за ее пределами. К примеру, только «Полоцк-Стекловолокно» закупает 27 позиций из ассортиментного перечня ушачского завода навивных гильз, в числе других клиентов – как гиганты местной индустрии «Полимир», «Нафтан», «Витебские ковры», так и небольшие частные организации «Полоцкая бумажная компания», «Галтеяфарм» и др. По всей республике у «Твестубы» около 60 партнеров, среди них крупнейшие предприятия химической промышленности «Могилевхимволокно» и «Гроднохимволокно». Востребована продукция и за пределами нашей страны, периодически ее отгружают в разные города Российской Федерации, также на протяжении двух с половиной лет ушачский производитель тесно сотрудничает с Прибалтикой: в основном поставки картонно-навивных туб идут в Литву, хотя там у белорусского предприятия достаточно конкурентов. Оптимальное соотношение цены, качества, сроков доставки и условий платежа позволяют «Твестубе» получать преимущество.

– За 9 месяцев 2015 года в Литву было поставлено продукции на 560 млн рублей. Всего за этот период объем производства составил более 514 тысяч штук, или 3 057 млн рублей, для сравнения, в прошлом году эти показатели были – 267 тысяч штук, или 2 636 млн рублей. Работаем мы только под заказ, под отгрузку, – рассказывает главный бухгалтер ООО «Твестуба» Оксана Шевченко.

Прирост экономических показателей – результат не только расширения производственных площадей и номенклатуры выпускаемых изделий, но и умения подстраиваться под запросы своих клиентов и современные условия рынка. Пример «Твестубы» показывает, что и в глубинке можно наладить рентабельное производство импортозамещающей продукции.

Наталья Камлёва. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Версия для печати
Все новости