Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Качество медицинского обслуживания населения Витебской области обсудили на президиуме областного Совета депутатов

29. 03. 2024
 Результаты выполнения распоряжения Президента о повышении эффективности работы системы здравоохранения, принятые меры по совершенствованию организации оказания медицинской помощи населению области, в том числе проживающему в сельской местности, рассмотрели на заседании президиуме областного Совета депутатов.

– Контроль за выполнением распоряжения Президентом был возложен на различные ведомства, а также и на депутатский корпус страны всех уровней, – сказал, открывая заседание, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы система здравоохранения во всех регионах работала стабильно и эффективно. Ведь речь идет о здоровье нашего населения. Глава государства четко обозначил, что качественное медицинское обслуживание должны получать в том числе и жители глубинки. Их здоровье, их жизни – важнейшая ценность для государства. 

В течение 2023 года органами прокуратуры, государственного контроля, межведомственной рабочей группой, созданной по распоряжению Президента Беларуси, были проведены проверки, в ходе которых выявлен ряд недостатков в сфере здравоохранения, в том числе по вопросам кадрового обеспечения, соблюдения санитарных норм  и правил, медицинского обслуживания сельского населения. 

Члены президиума заслушали доклады начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, содоклады главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Синкевича, директора Витебского государственного медицинского колледжа Елены Орловой и главного врача Браславской ЦРБ Александра Макаревича.

При рассмотрении вопроса была дана оценка достаточности принимаемых мер, их эффективности и проанализирован достигнутый результат.

– Ситуация в данной сфере благодаря совместной работе системы здравоохранения и местной власти изменилась к лучшему, – резюмировал Дмитрий Демидов. – Она контролируемая и управляемая. Но точек для дальнейшего приложения усилий еще немало. Необходимо не только сохранить достигнутый результат, но и двигаться вперед.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"

Новости по теме: Витебская область, Дмитрий Демидов, заседания, здравоохранение, Совет депутатов
Версия для печати
Все новости