Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

В Витебске отпраздновали 100-летие со дня образования органов загса

15. 12. 2017
В Витебске отпраздновали 100-летие со дня образования органов загса Республики Беларусь.

Действительно, важнейшие события в жизни людей: рождение, смерть, заключение брака, его расторжение, усыновление, установление материнства или отцовства, смена фамилии, имени и отчества – подлежат регистрации в органах загса. Там сочувствуют и поддерживают в печальные моменты, напутствуют и поздравляют в минуты счастья.

 – Органы загс прошли достаточно длинный путь развития. Начало отсчета их истории приходится на 18 декабря 1917 года, когда был издан Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». С тех пор все записи, которые велись религиозными учреждениями, стали вестись на государственном уровне. В жизни каждого человека эти документы играют значительную роль: по актам гражданского состояния можно восстановить историю конкретного человека. Порой к нам обращаются граждане других государств с просьбой помочь установить родственные связи. И благодаря тому, что записи велись на протяжении 100 лет, возможно найти людей, – рассказал министр юстиции Олег Слижевский, принявший участие в торжественной коллегии главного управления юстиции облисполкома, посвященной 100-летию органов загс.

\

От имени местной власти юбиляров поздравил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он зачитал приветственный адрес от имени председателя облисполкома Николая Шерстнёва и вручил Почетные грамоты и благодарности за добросовестный и такой нужный обществу труд лучшим работникам. Владимир Владимирович также акцентировал внимание на поддержке работы органов загс со стороны областной вертикали.

 – О внимании со стороны местной власти свидетельствует тот факт, что в регионе открываются новые дворцы торжественных обрядов: в этом году – в Дубровно, в прошлом – в Сенно. Мы понимаем, что загсы играют особую роль в популяризации семейных отношений, а значит и улучшении демографической ситуации в регионе. Кроме того, органы загса занимаются серьезной архивной работой, – подчеркнул Владимир Терентьев.

Несмотря на то, что официально 100-летие отмечается только сейчас, сотрудники органов загс готовились к знаменательной дате еще с начала года.

По случаю векового юбилея в регионе вручались сертификаты о сотой регистрации рождения, заключения брака, чествовались юбилейные пары, проводились различные конкурсы и выставки, посвященные семье и детям. 
Участники торжественного мероприятия могли увидеть уникальные исторические документы главного управления юстиции облисполкома, а также коллекцию свадебных кукол отдела загс первомайского района.

Цифры и факты:

"Витебские вести".
Новости по теме: Витебск, праздник
Версия для печати
Все новости