Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Александр Субботин ответил на комментарии жителей областного центра, которые те оставляли под новостями о реконструкции площади Победы

01. 04. 2024
Ее обновляют к Форуму регионов Беларуси и России и 80-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Есть еще один приятный повод - Витебск в 2024-м отмечает свое 1050-летие. Большая часть комментаторов, как отметил Александр Субботин, радостно восприняли новость о реконструкции. Но были и те, кто советовал "раздать затраченные деньги людям" и возмущался происходящим. 

- Мы хотим украсить площадь. Вернуть старую площадь не получится, потому что там уже многое сделано, много бетона залито. Парк там, конечно, не разобьешь, но мы приняли такое решение: там будут фонтаны не с чашей в традиционном понимании, а выходящие из земли, которые можно выключить, чтобы на площади залить каток или провести какой-то концерт либо митинг. А в жару эти фонтаны будут нести радость детишкам и освежать территорию, - рассказал глава региона. 

Плоскостной фонтан с подсветкой будет включать 118 форсунок (струй). Именно столько жителей во время освобождения Витебска после Великой Отечественной войны встречали здесь победителей. Стоимость проекта - порядка $1 млн. 
"Это минимальное, что может быть. Мы заменили буквы, два экрана. Они уже были достаточно изношены и сделаны еще по старым технологиям. Поэтому мы сейчас обновляем эти экраны, поставим чуть больше, они будут надежнее". 
Появится на площади и новый звук. Теперь услышать исполнителей на концертах, митингах и других мероприятиях сможет находящийся в любом ее уголке человек.

"ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОФИЦИАЛЬНО"
Версия для печати
Все новости