Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Главное управление по образованию: колледжи Витебской области планируют набрать более 6,7 тыс. учащихся

15. 06. 2023
Спрос на токарей, трактористов-машинистов и швей увеличился в Витебской области, сообщил начальник отдела профессионального образования главного управления по образованию Витебского облисполкома Александр Королев.

Среди востребованных рабочих профессий на рынке труда региона специалисты выделяют несколько позиций. Предприятиям области сегодня требуются слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, животноводы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства. Также есть спрос на швей и сборщиков обуви.

В этом году в колледжи Витебской области планируют набрать более 6,7 тыс. учащихся. Почти 3,9 тыс. из них - на уровень профессионально-технического образования, остальные больше 2,8 тыс. - среднего специального.

"Мы видим увеличение спроса на определенные специальности. Например, в металлообработке это вызвано развитием данной отрасли промышленности, в частности, и по Оршанскому региону, и по Витебску. Большой заказ у нас начал поступать именно со стороны машиностроительных предприятий. Конечно, в первую очередь мы ориентируемся на массовые профессии и готовим кадры по ним. Если говорить о сельской местности, то традиционно у нас востребованы трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, слесари по ремонту сельхозмашин и оборудования, водители автомобиля, сварщики. Ориентируемся на потребности отраслей экономики области", - пояснил начальник отдела.

Он отметил, что трудности в выполнении заказа на подготовку кадров решаются. Только одно из обувных предприятий региона оставляет в государственной системе для заказа кадров заявки на 130 человек. Однако соответствующие профессии у подростков, выпускников школ не пользуются большой популярностью. "Иногда выпускники школ не хотят поступать на специальности, связанные с некоторыми сферами, учитывая сложные условия труда, заработную плату и другие нюансы, - сказал Александр Королев. - Полагаем, причина также в неготовности молодых людей работать, повышать свой уровень и брать ответственность".

В прошлом году Витебская область перевыполнила план приема учащихся в колледжи и планирует его повышать. "Здесь важно учитывать также тот факт, что количество выпускников школ в последние годы значительно не увеличивается, остается примерно на одном уровне. В последующие годы оно будет еще и снижаться - в этом и заключается особенность. В Витебской области 50% девятиклассников идут для продолжения обучения в учреждения среднего специального образования. Если брать этот показатель по республике, то он составляет менее 40%, - пояснил начальник отдела. - Мы готовы обучать всех, кто к нам придет. Стараемся работать и с выпускниками учреждений общего среднего образования других областей, в частности, Минской и Могилевской. Профориентационная работа ведется серьезная, и появляются ее новые формы - ярмарки целевой подготовки, когда в школы приходят предприятия и учреждения образования. И непосредственно там идет работа по привлечению выпускников школ и последующее заключение с ними целевых договоров на продолжение обучения в учреждениях профессионального образования".

"БЕЛТА"

Версия для печати
Все новости