Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по архитектуре и строительству: о реализации норм Указа Президента Республики Беларусь об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства

28. 12. 2023
 С 15 декабря 2022 года, Указом Президента Республики Беларусь  от  13 июня 2022 г. № 202, упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Указом предусмотрено, что такие объекты можно строить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию.

Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Выдача паспорта застройщика осуществляется по принципу "одно окно", срок оформления - один месяц, стоимость - 25 базовых величин.

Кроме того, Указом Президента Республики  Беларуси  от 25 июля 2022 года  № 253 ”Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства“ местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации (за исключением расположенных в Минске). При этом такие постройки не будут признаваться самовольными.

Указ вступил в силу с 1 сентября 2022 года и носит временный характер (до 1 января 2025 года). Документ позволит узаконить самовольные постройки, возведенные гражданами на земельных участках, полученных ими  до 1 сентября 2022 года.

Версия для печати
Все новости