Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Комитет по труду, занятости и соцзащите: сегодня отмечается Всемирный день охраны труда

28. 04. 2023

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к фактам производственных травм и заболеваний, в том числе со смертельным исходом,  связанным с трудовой деятельностью.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Первое мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Республику Беларусь. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом.

В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.

Основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют:

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: ”Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда“.

 

В этот день проходят круглые столы, выставки, конференции, форумы, посвященные актуальным проблемам охраны труда.

Во Всемирный день охраны труда в организациях рекомендуется проведение следующих мероприятий:

 

Версия для печати
Все новости